ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Опубликовано: 01 февраля 2017

Non scholae, sed vitae discimus

Видео из программы

Тема: Скандинавская ходьба в медицинской реабилитации

Научные данные подтверждают, что упражнения, связанные с ходьбой и другими видами аэробной нагрузки, повышают функциональную выносливость и физическое состояние как у здоровых людей, так и у пациентов с различными хроническими заболеваниями.  Поиск нового метода, простого в обучении и возможности продолжить самостоятельные занятия, экономически выгодного для медицинского учреждения и  самого пациента, привело к расширению рамок традиционных методов и внедрению в реабилитацию  «outdoor» (с анг. out-снаружи,  door -дверь) тренировок в виде скандинавской ходьбы, которая может быть использована как альтернативный подход как в первичной так и вторичной профилактике.

Данные тренировки является относительно новым видом аэробных занятий, в основе, которой положена ходьба со специальными палками. Целью их использования, является вовлечение мышц верхних конечностей, не задействованных при обычно ходьбе.

Эффективность скандинавской ходьбы доказана при таких нозологиях, как перенесенный инфаркт миокарда, сахарный диабет 2 типа, ожирение, боль в спине, психические расстройства.


В передаче примут участие:

Володина Кристина Андреевна - врач лечебной физкультуры отделения реабилитации ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России

Шепель Руслан Николаевич - младший научный сотрудник отдела фундаментальных и прикладных аспектов ожирения ФГБУ "ГНИЦПМ" Минздрава России


График трансляции:

01.02.2017 16:00-16:45 (мск)

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ