ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Трансляции
  • Как улучшить прогноз жизни пациента с мультифокальным атеросклерозом? Диалог «консерватора» и «либерала» с разбором клинических случаев
ПРОГРАММЫ

Как улучшить прогноз жизни пациента с мультифокальным атеросклерозом? Диалог «консерватора» и «либерала» с разбором клинических случаев

Как улучшить прогноз жизни пациента с мультифокальным атеросклерозом? Диалог «консерватора» и «либерала» с разбором клинических случаев

Известно, что атеросклероз  - это системное прогрессирующее заболевание, поражающие различные артериальные бассейны - коронарные артерии, церебро-васкулярные или артерии нижних конечностей.
При этом, частота сердечно-сосудистой смерти, инфаркта миокарда и инсульта у пациентов с поражением нескольких артериальных бассейнов значительно выше, чем у пациентов с поражением только одного какого-то бассейна. 
Также важно помнить, что атеросклеротическое поражение артерий нижних конечностей очень часто протекает бессимптомно или с нетипичной клинической картиной, а первым проявление атеросклероза сонных артерий может быть инсульт или ТИА. 

На что нужно обратить внимание при обследовании казалось бы стабильного пациента с хронической ИБС? Как найти мультифокальный атеросклероз в условиях ограниченных ресурсов? И самое главное - что можно сделать, чтобы снизить риск смерти и улучшить прогноз жизни этого пациента?

Эти и многие другие вопросы в рамках разбора клинических случаев обсудят "консерватор" Дмитрий Александрович Напалков и "либерал" Анастасия Андреевна Соколова.

График проведения трансляции:
1.04.2020 18:00 - 19:00 МСК 


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ