ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Трансляции
  • Модификация факторов риска кровотечений у пожилого пациента с ФП. Что конкретно нужно сделать клиницисту?
ПРОГРАММЫ

Модификация факторов риска кровотечений у пожилого пациента с ФП. Что конкретно нужно сделать клиницисту?

Модификация факторов риска кровотечений у пожилого пациента с ФП. Что конкретно нужно сделать клиницисту?

Снижение риска инсульта – ключевой аспект защиты пожилых пациентов с ФП от неблагоприятных событий. Пациенты пожилого и старческого возраста с фибрилляцией предсердий нуждаются в комплексной защите при приеме антикоагулянтной терапии. Как обеспечить защиту не только от инсульта, но и снизить риски сердечно-сосудистых осложнений, замедлить темпы падения почечной функции и обеспечить приверженность к принимаемой терапии?

В мире и на территории Российской Федерации количество пациентов, получающих современную антикоагулянтную терапию увеличивается. Для пациентов с ФП, принимающих антикоагулянты, большое значение имеет благоприятный профиль безопасности терапии. На практике клиницисты чаще сталкиваются с малыми, клинически незначимыми кровотечениями. Небольшие, «досаждающие» кровотечения  могут стать поводом для беспокойства и страха у пациентов и привести к отмене/ замене препарата или снижения дозы со стороны врача или самостоятельной отмене препарата со стороны пациента.

В своем докладе профессор Канорский С.Г. разберет вопросы всесторонней защиты пожилых пациентов с ФП при приеме ПОАК, а также обсудит возможности управления ситуацией в случае возникновения досаждающих и малых кровотечений у пациентов на фоне антикоагулянтной терапии.

График трансляции: 6 мая 2020 г. 15.00 - 16.00 мск


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ