ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

День здорового питания и отказа от излишеств в еде

День здорового питания и отказа от излишеств в еде

2 июня в России празднуют День здорового питания и отказа от излишеств в еде – своего рода ответ американскому национальному Дню обжорства под эгидой «ешь все, что хочется». Российский День отказа от излишеств в еде – ярый протест пищевой вседозволенности и пропаганда здорового образа жизни. Авторство праздника принадлежит отечественному интернет-сообществу по вкусному и сбалансированному питанию, навигатору по индустрии правильных диет и простых тренировок. В 2011 году организаторы группы провели акцию-протест против переедания. Сверхзадачей было привлечь внимание общественности к губительному и нездоровому образу жизни, и его печальным последствиям. Этого с блеском удалось достичь. Идею подхватили другие представители «полезных» сообществ.

Основная миссия праздника – популяризация знаний и акцентирование внимания на проблемах людей с избыточным весом. Попытка донести главную мысль – каждый человек должен нести ответственность за то, чем он питается. Ведь еще Гиппократ говорил, что причина болезней рода человеческого – результат неправильного питания.

Учитывая высокую значимость, ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, Общероссийская общественная организация «Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний» (РОПНИЗ) присоединяются к инициативе и поддержат День здорового питания и отказа от излишеств в еде, представив вниманию медицинского сообщества мнение ведущих экспертов и современные научные данные в ключе основной идеи праздника.

Приглашаем вас принять участие в круглом столе «ДЕНЬ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ И ОТКАЗА ОТ ИЗЛИШЕСТВ В ЕДЕ», в рамках которого будут подробно изучены вопросы правильного питания, профилактика избыточной массы тела и ожирения, а также разобрана связь избыточной массы тела и ожирения с развитием нарушений углеводного обмена (в том числе – предиабета) и способы лечения таких пациентов.


В мероприятии примут участие:

Драпкина Оксана Михайловна - член-корреспондент РАН, профессор, директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России (Москва, Россия)

Аметов Александр Сергеевич - д.м.н., профессор, заведующий кафедрой эндокринологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва, Россия)

Лавренова Евгения Александровна - научный сотрудник отдела фундаментальных и прикладных аспектов ожирения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России (Москва, Россия)


График трансляции:

02.06.2020 16:00-18:00 (мск)


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ