ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Пациент с ХСН и желудочковой экстрасистолией

Пациент с ХСН и желудочковой экстрасистолией

Первая программа за 2017 год из цикла передач «Клуб экспертов по сердечной недостаточности» 

Врачам и пациентам хорошо известна провоцирующая роль многих типов аритмий в развитии и, особенно, в прогрессировании сердечной недостаточности (СН). Многие аритмии с одной стороны могут составлять опасность для жизни пациента, а с другой - быть самостоятельным факторами формирования и усугубления СН. К таким аритмиям относятся пароксизмальные формы суправентрикулярной и желудочковой тахикардии, фибрилляции предсердий и желудочков, желудочковые экстрасистолии высоких градаций и ряд других нарушений ритма. Важно неоднократно подчеркнуть, что именно желудочковые нарушения ритма могут быть как следствием, так и причиной возникновения сердечной недостаточности. 

Как оптимизировать терапию пациента с сердечной недостаточностью и желудочковой экстрасистолией в соответствии с современными рекомендациями мы рассмотрим в очередной передаче из цикла «Клуб экспертов по сердечной недостаточности». 

Участники трансляции:
Обрезан Андрей Григорьевич профессор, д.м.н., главный врач Международного медицинского центра СОГАЗ, заведующий кафедрой госпитальной терапии Медицинского факультета СПбГУ.
Жиров Игорь Витальевич - профессор, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности ФГБУ РКНПК МЗ РФ.  

Присоединяйтесь к «Клубу экспертов по сердечной недостаточности»задавайте свои вопросы, будьте экспертом вместе с нами!

График трансляции: 1 марта 2017 19:00-20:00 (мск)


Мероприятие организовано при поддержке компании Pfizer.



Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ