ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Лечение ХСН у пожилых пациентов

Лечение ХСН у пожилых пациентов

Вторая программа за 2017 год из цикла передач «Клуб экспертов по сердечной недостаточности»

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) остается одной из серьезных причин смертности населения в развитых странах мира. По данным российских эпидемиологических исследований, распространенность ХСН значимо увеличивается в зависимости от возраста: от 0,3% в возрастной группе 20–29 лет до 70% в группе >90 лет. Ежегодная заболеваемость ХСН в российской популяции составляет в среднем 1,2 человека на 1 000 населения3. ХСН у пожилых почти всегда полиэтиологична, протекает на фоне сопутствующей патологии, может проявляться атипичными симптомами, имеет худший прогноз по сравнению с более молодыми пациентами, что представляет особую сложность для своевременной диагностики и выбора оптимального лечения. На современном этапе целью терапии ХСН у пожилых пациентов основанной на доказанном благоприятном соотношении «польза-риск»  является не только улучшение качества жизни пациентов, но и увеличение ее продолжительности.


1. Мареев В.Ю., Агеев Ф.Т., Арутюнов Г.П. и др. Национальные рекомендации ОССН, РКО и РНМОТ по диагностике и лечению ХСН (IV пересмотр). Сердечная Недостаточность, 2013, 14 (7): 81.
2. Агеев Ф.Т., Беленков Ю.Н., Фомин И.В. и др. Распространенность хронической сердечной недостаточности в Европейской части Российской Федерации -- данные ЭПОХА--ХСН. Сердечная Недостаточность, 2006, 7 (1): 112-5.
3. Беленков Ю.Н., Фомин И.В., Мареев В.Ю и др. Распространенность хронической сердечной недостаточности в Европейской части Российской Федерации -- данные ЭПОХА--ХСН (ч. 2). Сердечная Недостаточность, 2006, 7 (3): 3-7.

Участники трансляции:

Канорский Сергей Григорьевич - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой терапии №2 ФПК и ППС ГБОУ ВПО Кубанского ГМУ Минздрава России, врач высшей квалификационной категории по специальности «кардиология», член экспертного совета по подготовке Рекомендаций РКО, ВНОА и АССХ.

Жиров Игорь Витальевич - профессор, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности ФГБУ РКНПК МЗ РФ. 


Присоединяйтесь к «Клубу экспертов по сердечной недостаточности», задавайте свои вопросы, будьте экспертом вместе с нами!

График трансляции: 15 марта 2017 19:00-20:00 (мск)


Мероприятие организовано при поддержке компании Pfizer.


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ