ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Просто о депрессии

Просто о депрессии
Мероприятие проводится в рамках Всероссийской Акции к Всемирному дню здоровья ВОЗ, посвященному в 2017 году проблеме депрессии

Депрессия распространена во всем мире: по оценкам, от нее страдает более 300 миллионов человек. Депрессия отличается от обычных изменений настроения и кратковременных эмоциональных реакций на проблемы в повседневной жизни. Депрессия может стать серьезным нарушением здоровья, особенно если она затягивается и принимает умеренную или тяжелую форму. Она может приводить к значительным страданиям человека и к его плохому функционированию на работе, в школе и в семье. В худших случаях она может приводить к самоубийству. Ежегодно около 800 000 человек погибают в результате самоубийства — второй по значимости причины смерти среди людей в возрасте 15-29 лет.

Несмотря на то, что известны эффективные виды лечения депрессии, такое лечение получают менее половины страдающих от нее людей в мире(во многих странах менее 10%). Препятствия для получения эффективного лечения включают отсутствие ресурсов, нехватку подготовленных поставщиков медицинской помощи и социальную стигматизацию, связанную с психическими расстройствами. Еще одним препятствием является неточная оценка. Во всех странах людям, страдающим депрессией,часто ставится неправильный диагноз, в то время как другим людям, не имеющим этого расстройства, иногда ставится ошибочный диагноз и назначаются антидепрессанты.

Бремя депрессии и других нарушений психического здоровья растет в глобальных масштабах. В мае 2013 года Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию, в которой призвала к принятию комплексных,скоординированных ответных мер на психические расстройства на национальном уровне.


Участники трансляции:

Клименко Татьяна Валентиновна – директор Национального научного центра наркологии - филиала ФГБУ «ФМИЦПН им. В.П. Сербского» Минздрава России,доктор медицинских наук, профессор.

Зражевская Инна Александровна – руководитель отделения психотерапии и стационарной медицинской реабилитации Национального научного центра наркологии- филиала ФГБУ «ФМИЦПН им. В.П. Сербского» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии Факультета повышения квалификации медицинских работников Российского  Университета  Дружбы  Народов.

Драпкина Оксана Михайловна член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, первый заместитель директора по научной и лечебной работе ФГБУ ГНИЦПМ Минздрава России

График трансляции:

07.04.2017 13:00 - 14:00 (мск)


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ