ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Трансляции
  • Иерархия доказательной медицины: значение рандомизированных и наблюдательных исследований для кардиологической практики
ПРОГРАММЫ

Иерархия доказательной медицины: значение рандомизированных и наблюдательных исследований для кардиологической практики

Иерархия доказательной медицины: значение рандомизированных и наблюдательных исследований для кардиологической практики

В настоящее время появляется большое число анализов крупных баз данных, регистров и наблюдательных исследований, оценивающих эффективность и безопасность препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, активно накапливаются данные об использовании новых пероральных антикоагулянтов у пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий.

Анализ баз данных и регистров позволяет определить результаты фармакотерапии в повседневной клинической практике и, в определенной степени, дополнить информацию о сравнительной эффективности и безопасности препаратов. Результаты таких анализов подчас носят противоречивый характер и не всегда совпадают с итогами проведенных ранее рандомизированных контролируемых клинических исследований. 

Передача профессора Козиоловой Натальи Андреевны будет посвящена анализу особенностей таких публикаций. Особое внимание будет уделено способам получения доказательств в современной медицине, что поможет широкому кругу специалистов объективно оценивать появляющуюся информацию с практической точки зрения. 

В программе примет участие:

Козиолова Наталья Андреевна - профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой госпитальной терапии ГОУ ВПО ПермГМА, главный кардиолог Пермской области.

График трансляции:  
01.06.2017  12:00 – 12:45 (Мск)


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ