ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Трансляции
  • Антикоагулянтная терапия пациентов с фибрилляцией предсердий в свете современных клинических рекомендаций
ПРОГРАММЫ

Антикоагулянтная терапия пациентов с фибрилляцией предсердий в свете современных клинических рекомендаций

Антикоагулянтная терапия пациентов с фибрилляцией предсердий в свете современных клинических рекомендаций

Фибрилляция предсердий имеет существенное нозологическое бремя пациентов, ухудшает прогноз, несет основные риски по смертности, инвалидизации, формированию фатальных осложнений и составляет дополнительную тревогу для врачей. Основа оказания медицинской помощи  больным с фибрилляцией предсердий состоит в доказанном преимущественном применении атиаритмических и анттикоагуляционных средств.  Современные рекомендации по ведению пациентов с фибрилляцией предсердий уделяют существенно большую долю внимания именно применению антикоагулянтов, как препаратов, которые призваны защитить пациента от инсульта. 

В лекции, основанной на современных европейских и отечественных рекомендациях «по диагностике и лечению пациентов с фибрилляцией предсердий» отражены кумулятивные принципы выбора той или иной тактики ведения пациентов, назначения медикаментозной терапии, выбора препаратов в общей ситуации и при особых клинических ситуациях. Даны детальные практические рекомендации по выбору антикоагулянтной терапии при актуальных сочетаниях фибрилляции предсердий и иных коморбидных состояний. Ежедневная практическая деятельность автора сообщения  состоит в консультировании больных с нарушениями сердечного ритма, назначении препаратов антикоагулянтной направленности и опыт, накопленный по обсуждаемой теме, закономерно находит обоснованное отражение в  лекции профессора Обрезана А.Г.

В программе примет участие:

Обрезан Андрей Григорьевич д.м.н., профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета СПбГУ, главный врач Международного медицинского центра «СОГАЗ».

График трансляции:  

08.06.2017 14:00 – 14:45 (мск)



Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ