ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Лечение воспалительных заболеваний кишечника

Передача из цикла Гастроэнтерология: наука и клиника

Лечение воспалительных заболеваний кишечника

Шестая программа из цикла передач «Гастроэнтерология: наука и клиника»

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) – хронические рецидивирующие заболевания, являющиеся предметом пристального внимания гастроэнтерологов. 

Как показывает статистика и упрямые факты, за последние десятилетия происходит изменение структуры патологии кишечника. На первое место выходит синдром раздраженного кишечника, однако, ввиду простоты постановки диагноза на основании лишь симптомов, когда в ряде случаев не проводится ни колоноскопия, ни скрининг воспалительных заболеваний кишечника и даже образований, несмотря на известные «красные флаги». 

Учитывая недостаточную специфичность клинической картины патологии кишечника, на протяжении многих лет в реальной клинической практике существуют технические сложности в диагностике ВЗК. Этиология и патогенез  ВЗК так и остаются не до конца раскрытыми, в связи с чем, реальная заболеваемость является недооцененной. 

О том, как правильно «понять» пациента и заболевание, дифференцировать диагноз патологии кишечника, а также выбрать оптимальную схему лечения, мы поговорим в программе «Лечение воспалительных заболеваний кишечника».

Программу ведет: 

Вялов Сергей Сергеевич - кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог, гепатолог

График трансляции: 19 сентября 2018 18:00-19:00 (мск)




Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ