ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Трансляции
  • Как улучшить прогноз больного после перенесённого инфаркта миокарда, осложнённого сердечной недостаточностью?
ПРОГРАММЫ

Как улучшить прогноз больного после перенесённого инфаркта миокарда, осложнённого сердечной недостаточностью?

Передача из цикла Клуб экспертов по сердечной недостаточности

Как улучшить прогноз больного после перенесённого инфаркта миокарда, осложнённого сердечной недостаточностью?

Вторая программа из цикла передач «Клуб экспертов по сердечной недостаточности 2018»

Совершенствование методов лечения инфаркта миокарда привело к существенному снижению смертности, как больничной, так и в течение одного года после выписки из стационара (1). Более успешное лечение пациентов в острой стадии привело к увеличению числа больных, выживших после больших и даже повторных инфарктов миокарда, имевших значительные нарушения функции левого желудочка. В связи с этим возросло число пациентов с признаками застойной сердечной недостаточности. 

В настоящее время известно, что наилучшие результаты лечения больных с застойной сердечной недостаточностью достигаются при использовании методов терапии, позволяющих не только улучшить показатели гемодинамики, но и снизить активность ряда нейроэндокринных систем (2). Данное утверждение особо актуально с учетом того факта, что  в процессах постинфарктной перестройки важную роль играет и нейроэндокринная активация.

Сегодня этот и многие другие вопросы эффективности назначаемой терапии пациентам с перенесенным инфарктом миоакарда и сердечной недостаточностью  мы обсудим в очередном цикле передач «Клуб экспертов по СН».

1. Кириченко А.А. «Хроническая застойная сердечная недостаточность у больных после инфаркта миокарда». -  РМЖ. -  №14. - 17.07.1998. - стр. 4.
2. Мареев В. Ю. и др. Национальные рекомендации ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН (третий пересмотр) // Сердечная недостаточность. — 2010. — Т. 11, № 1. — С. 65.

В программе примут участие:

Обрезан Андрей Григорьевич - д.м.н., профессор, главный врач Международного медицинского центра СОГАЗ, заведующий кафедрой госпитальной терапии Медицинского факультета СПбГУ. 

Васюк Юрий Александрович - д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой клинической функциональной диагностики ФПДО , ученый секретарь ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

График трансляции: 17 октября 2018 г. 19:00 - 20:00 мск


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ