ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Трансляции
  • Когда кардиолог и нефролог идут к общей цели: профилактика инсульта у пожилых пациентов с ФП и нарушением функции почек
ПРОГРАММЫ

Когда кардиолог и нефролог идут к общей цели: профилактика инсульта у пожилых пациентов с ФП и нарушением функции почек

Когда кардиолог и нефролог идут к общей цели: профилактика инсульта у пожилых пациентов с ФП и нарушением функции почек

Согласно данным ВОЗ за период с 2015 по 2050 гг. число людей в возрасте 60 лет и старше возрастет с 900 миллионов до 2 миллиардов. В Российской федерации к 2050 году каждый 4 человек будет старше 60 лет. 

Возраст – один из самых существенных предикторов и факторов риска инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий. 

Большинство пациентов пожилого и старческого возраста с фибрилляцией предсердий имеют коморбидную патологию. Почти у половины из них основное заболевание сопровождается нарушением функции почек. Назначение антикоагулянтной терапии с целью профилактики инсульта такой категории больных требует междисциплинарного подхода – коллегиальной работы кардиолога и нефролога.

В своем выступлении профессор Хаишева Л.А. и профессор Батюшин М.М. обсудят тактику подбора ПОАК данной группе пациентов с учетом современных рекомендаций.

В программе принимают участие: 

Батюшин Михаил Михайлович - д.м.н., профессор., заведующий нефрологическим отделением клиники РостГМУ., врач-нефролог высшей квалификационной категории, кафедры внутренних болезней №2., Главный нефролог СКФО.

Хаишева Лариса Анатольевна - д.м.н. профессор кафедры внутренних болезней №4 ФПК и ППС ГОУ ВПО ФГБОУ ВО "РостГМУ" МЗ РФ.

График трансляции:

16.04.2019 г. 19:00-19:45 (мск)


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ