ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Есть ли альтернатива базис-болюсной терапии при СД 2 типа?

Есть ли альтернатива базис-болюсной терапии при СД 2 типа?

В последние десять лет произошла смена основных идеологий в лечении сахарного диабета 2 типа. В настоящее время главной целью лечения становятся увеличение продолжительности жизни больного, снижение частоты сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистой смерти. В 60-70% случаев смерть наступает в результате фатальных осложнений ССЗ. Появились новые классы сахароснижающих препаратов – агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 и ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа - иНГЛТ-2 (глифлозины). Данные группы препаратов в крупных клинических испытаниях продемонстрировали возможность снижения вероятности сердечно-сосудистых событий и увеличения продолжительности жизни больных.

В алгоритмах лечения сахарного диабета 2 типа рассматривается совместное применение аналогов базального инсулина и глюкагонподобного пептида-1. Эта комбинация занимает одно из важных мест, как на старте инсулинотерапии, так и в качестве альтернативы базис-болюсной инсулинотерапии. Эта комбинация контролирует большинство звеньев многокомпонентного патогенеза СД2, что позволяет снижать уровни как глюкозы натощак, так и постпрандиальной гликемии при низком риске гипогликемии и отсутствии негативного влияния на массу тела.

Выбор сахароснижающей терапии должны определять эффективность и безопасность. Необходимо определение индивидуальных целей лечения с учетом возраста, наличия осложнений, риска гипогликемий и стратификация терапевтической тактики в зависимости от исходного уровня метаболического контроля.


В программе принимают участие:  

Галстян Гагик Радикович, вице-президент ОООИ «Российская диабетическая ассоциация», доктор медицинских наук, эндокринолог, диабетолог, заведующий отделением диабетической стопы ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России

Мельникова Ольга Георгиевна, к.м.н, ведущий научный сотрудник отдела прогнозирования и инноваций диабета, ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» МЗ РФ, г. Москва


График трансляции:
27.11.2019 г. 16:00 – 17:00 (мск)



Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ