ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Сон и его расстройства. Передача третья

Передача из цикла Сон и его расстройства

Сон и его расстройства. Передача третья

ДРУГИЕ ЧАСТИ

Эволюция сна - от животных к человеку.

Ответы на вопросы.

Ответы на вопросы.

Авторская программа доцента кафедры нервных болезней факультета послевузовского профессионального образования врачей, заведующего отделением медицины сна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, сомнолога Михаила Гурьевича Полуэктова «Сон и его расстройства».

Для чего нужен сон человеку? Что происходит в это время? Чтобы ответить на эти вопросы следует обратиться к происхождению сна в эволюционном ряду живых существ. Состояния, похожие на сон, появляется у насекомых. У тараканов, например, их выделяют в количестве девяти: пять относящихся к бодрствованию, а четыре - к покою. Однако только у теплокровных животных сон перестает быть пассивным состоянием, в котором происходят особые процессы метаболизма и нервной деятельности. У менее сложно организованных существ можно изучать генетические и биохимические аспекты сна и ассоциировать их со сном человека.

Дневная сонливость в большинстве случаев является проблемой не медицинской, а социальной, так как несет серьезные риски для людей, связанных с потенциально опасными сферами деятельности. Показано, что из-за сонливости случается больше автомобильных аварий, чем в связи с употреблением алкоголя. Причинами состояний, сопровождающихся развитием дневной сонливости - гиперсомний, являются индивидуальные особенности, социальные факторы и определенные заболевания.

Программа мероприятия

  1. Д.б.н. Оганесян Г.А.
    Эволюция сна - от животных к человеку.
  2. Доцент Полуэктов М.Г.
    Избыточная дневная сонливость - кто виноват?

Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ