ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Гиперандрогенные состояния и комбинированная гормональная контрацепция

Передача из цикла Гормональная контрацепция: новые перспективы и возможности

Гиперандрогенные состояния и комбинированная гормональная контрацепция

ДРУГИЕ ЧАСТИ

Синдром гиперандрогении.

Синдром гиперандрогении.

Синдром гиперандрогении.

Синдром гиперандрогении.

Ответы на вопросы.

Четвертый выпуск авторской программы профессора Кузнецовой Ирины Всеволодовны «Гормональная контрацепция: новые перспективы и возможности».

Ведущий: доктор Гямджян Карина.

Тема передачи: «Гиперандрогенные состояния и комбинированная гормональная контрацепция».

В основе патогенеза гиперандрогенных состояний лежат процессы, связанные с повышенной продукцией андрогенов в организме женщины. Данные процессы связаны с нарушениями в гипоталамо-гипофизарной-яичнико-надпочечниковой системе и характеризуются нарушениями метаболических процессов, менструальной и репродуктивной функции. Внешние проявления гиперандрогении связаны с гирсутизмом, себореей и акне, что значительно влияет на эмоциональное состояние пациенток. Гиперандрогенные состояния способны развиваться при заболеваниях, характеризующихся повышенной выработкой андрогенов, таких как как синдром поликистозных яичников, андрогенпродуцирующие опухоли яичников или надпочечников, гиперплазия коры надпочечников.

Современным подходом к коррекции гиперандрогении является назначение комбинированных оральных контрацептивов (КОК), оказывающих антиандрогенное воздействие. В состав некоторых входят прогестагены с антиандрогенной активностью. Подобным препаратом может являться КОК с содержанием хлормадинон ацетата, являющимся производным природного прогестерона - 17α–ацетокси–6–хлор–6,7–дегидро–прогестерона.


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ