ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Совет экспертов. Алгоритм ведения пациентов с хроническим гастритом

Совет экспертов. Алгоритм ведения пациентов с хроническим гастритом

ДРУГИЕ ЧАСТИ

Резолюция совета экспертов 9 декабря 2013 года

Выступление из Тулы

Выступление из Воронежа

Выступление из Рязани

Выступление из Твери

Выступление из Ростова-на-Дону

Ответы на вопросы

Организаторы:

  • Российская гастроэнтерологическая ассоциация
  • Всероссийская образовательная программа для врачей ИНТЕРНЕТ СЕССИЯ.

Председатель: Ивашкин В.Т., д.м.н., профессор, академик РАН, г. Москва

Эксперты:

  • Анпилогова Елена Николаевна, врач-гастроэнтеролог, заведующая городским гастроэнтерологическим центром г. Тула
  • Бутов Михаил Александрович, д.м.н., профессор, г. Рязань
  • Беляева Галина Сергеевна, к.м.н., доцент, г. Тверь
  • Драпкина Оксана Михайловна, д.м.н., профессор, г. Москва
  • Корочанская Наталья Всеволодовна, д.м.н., профессор, г. Краснодар
  • Лапина Татьяна Львовна , к.м.н., доцент, г. Москва
  • Мордасова Валентина Ивановна, главный гастроэнтеролог Воронежской области, заведующая отделением гастроэнтерологии ОКБ, г. Воронеж
  • Ткачев Александр Васильевич, д.м.н., профессор, г. Ростов-на-Дону

Итоги:

13 марта 2014 года под эгидой Российской гастроэнтерологической ассоциации состоялся второй Совет Экспертов по вопросам профилактики рака желудка в России. В совете под председательством профессора, академика РАН, Президента Российской гастроэнтерологической ассоциации В.Т. Ивашкина приняли участие девять ученых-экспертов в области гастроэнтерологии из Москвы, Тулы, Краснодара, Рязани, Твери, Воронежа, Ростова-на-Дону.

Перед участниками совета стояла задача всестороннего обсуждения вопросов профилактики рака желудка и ведения пациентов с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки желудка. Обсуждались пункты принятой на первом Экспертном Совете 09.12.2013 г. резолюции экспертного совета, которая представлена на сайте.

Заседание экспертного совета открыл профессор, академик РАН В.Т. Ивашкин, обратив внимание на большую научную и практическую актуальность проблем, связанных с ранней диагностикой и профилактикой рака желудка, что в первую очередь связано с высокими показателями заболеваемости и смертности от этой патологии в нашей стране.

К.м.н. Т.Л. Лапина подробно представила и аргументировала каждый пункт резолюции.

Региональную статистику и практические шаги по профилактике рака желудка представили эксперты из Тулы, Краснодара, Рязани, Твери, Воронежа, Ростова-на-Дону. Были обсуждены вопросы скрининга, диагностики, лечения пациентов с хроническим гастритом, ассоциированным Н. pylori.

По итогам Совета Экспертов были приняты следующие решения:

  • разработать опросник, позволяющий выявить пациентов нуждающихся в проведении эндоскопического скрининга рака желудка и колоректального рака (опытом в этой области поделилась Е.Н. Анпилогова)
  • обсудить возможность создания Федеральной программы по ранней диагностике рака желудка (предложение поступило от В.И. Мордасовой и было поддержано остальными участниками Совета);
  • активизировать обучение врачей гастроэнтерологов и терапевтов по проблеме профилактики и ранней диагностики рака желудка.

По единодушному мнению экспертов вопросы профилактики рака желудка должны находиться в центре внимания российских ученых и клиницистов, а представленная резолюция может стать основой для создания рекомендаций по ведению пациентов с предраковыми заболеваниями желудка.

Темы передач:

Резолюция Совета экспертов 9 декабря 2013 г.


Добавить в календарь