ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Совет экспертов. Алгоритм ведения пациентов с хроническим гастритом

Совет экспертов. Алгоритм ведения пациентов с хроническим гастритом

ДРУГИЕ ЧАСТИ

Резолюция совета экспертов 9 декабря 2013 года.

Резистентность H.pylori к кларитромицину в Казани.

Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями в Пермском крае.

Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями в Республике Башкортостан.

Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями в Самарской области.

Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями в Саратовской области.

Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями в Нижнем Новгороде.

Организаторы:
Российская гастроэнтерологическая ассоциация
Всероссийская образовательная программа для врачей ИНТЕРНЕТ СЕССИЯ.

Председатель: Ивашкин Владимир Трофимович, д.м.н., профессор, академик РАН, г. Москва

Эксперты:

  • Абдулхаков Рустам Аббасович, д.м.н, профессор кафедры госпитальной терапии КГМУ, заслуженный врач РТ, г. Казань
  • Алексеева Ольга Поликарповна, д.м.н, профессор начальник кафедры внутренних болезней ВМИ ФСБ, директор гастроэнтерологического центра ПФО, г. Нижний Новгород
  • Козлова Ирина Вадимовна, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой педиатрического факультета СГМУ г. Саратова
  • Колесова Татьяна Александровна, Главный внештатный специалист по гастроэнтерологии МЗ Самарской области, к.м.н., заведующая отделением гастроэнтерологии СОКБ им. Калинина, г. Самара
  • Лапина Татьяна Львовна, к.м.н., доцент, г. Москва
  • Фаизова Лариса Петровна, д.м.н, профессор кафедры терапии ИПО БГМУ, член РГА и профильной комиссии МЗ РФ по специальности «Гастроэнтерология», г. Уфа
  • Хлынова Ольга Витальевна, д.м.н, профессор кафедры госпитальной терапии №1 ПГМА, г. Пермь

Итоги:
17 и 24 апреля 2014 года под эгидой Российской гастроэнтерологической ассоциации состоялись третий и четвертый Советы экспертов по вопросам профилактики рака желудка в России. В совете под председательством профессора, академика РАН, Президента Российской гастроэнтерологической ассоциации В.Т. Ивашкина приняли участие шестнадцать ученых-экспертов в области гастроэнтерологии из Москвы, Уфы, Казани, Перми, Самары, Саратова, Нижнего Новгорода, Омска, Новосибирска, Екатеринбурга, Кемерово, Челябинска.

Было продолжено всестороннее обсуждение вопросов профилактики рака желудка и ведения пациентов с предраковыми заболеваниями.

Заседание экспертного совета открыл профессор, академик РАН В.Т. Ивашкин. В своем вступлении он обратил внимание на большую научную и практическую значимость проблем, связанных с ранней диагностикой и профилактикой рака желудка, что в первую очередь связано с высокими показателями заболеваемости и смертности от этой патологии в нашей стране.

К.м.н. Т.Л. Лапина подробно представила и аргументировала каждый пункт резолюции «Практические шаги в профилактике рака желудка. Алгоритм ведения пациентов с хроническим хеликобактерным гастритом», принятой 9 декабря 2013г. первым советом экспертов. Т.Л.Лапина подчеркнула, что в любой клинической ситуации, при которой врач не уверен в необходимости диагностики и лечения инфекции H.pylori , дополнительным и крайне актуальным аргументом в пользу их проведения должен стать профилактический эффект по отношению к возникновению рака желудка, особенно у пациентов с отягощенным наследственным анамнезом и другими факторами риска.

Особенности статистики регионов и действующие практические мероприятия по профилактике рака желудка представили эксперты из Уфы, Казани, Перми, Самары, Саратова, Н.Новгорода, Омска, Новосибирска, Екатеринбурга, Кемерово, Челябинска.

Были обсуждены вопросы скрининга, диагностики, лечения пациентов с хроническим гастритом, ассоциированным Н. pylori. Предложен ряд мер по разработке программы профилактики рака желудка, высказаны предложения о совместных действиях со специалистами - эндоскопистами, морфологими и онкологами.

По итогам Советов Экспертов были приняты следующие решения:
- Опубликовать статью участников Советов экспертов с обобщением обсужденных тем и представлением программы по профилактике рака желудка в «Российском журнале гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии».
- Для подготовки развернутой публикации составить опросник для всех участников Советов экспертов для учета всех мнений и рекомендаций.
- Разработать алгоритм ведения пациента с хроническим гастритом на разных этапах диагностики с привлечением специалистов - эндоскопистов, морфологов и онкологов. - Активизировать обучение врачей гастроэнтерологов и терапевтов по проблеме профилактики и ранней диагностики рака желудка.
- Шире информировать об этой социально значимой проблеме пациентов с хроническим гастритом для ранней диагностике инфекции Н.pylori, хронического гастрита и включения их в активное наблюдение.

По единодушному мнению экспертов вопросы профилактики рака желудка должны находиться в центре внимания российских ученых и клиницистов, необходимо продолжать разработку поэтапных шагов по диагностике и лечению пациентов с хроническим гастритом с утверждением и внедрением в практику клинических рекомендаций по ведению пациентов с предраковыми заболеваниями желудка.

Темы передач:

Резолюция Совета экспертов 9 декабря 2013 г.


Добавить в календарь