ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Практические аспекты применения НОАК. Фокус на безопасность

Практические аспекты применения НОАК. Фокус на безопасность

ДРУГИЕ ЧАСТИ

Клинический разбор: выбор антикоагулянтной терапии у пациента с ФП.

Дискуссия, ответы на вопросы.

Клинический случай.

Дискуссия, ответы на вопросы.

Уважаемые коллеги, мы продолжаем цикл передач «Профилактика инсультов у пациентов с фибрилляцией предсердий».

По данным популяционных исследований в Европе фибрилляцией предсердий (ФП) страдают более 6 миллионов человек и на фоне постарения населения ее распространенность в ближайшие 50 лет, по меньшей мере, удвоится. ФП доказано увеличивает риск развития инсультов в 5 раз и обуславливает возникновение каждого пятого инсульта. В этой связи лечение ФП выступает в качестве одной из актуальнейших проблем современной медицины.

Новые оральные антикоагулянты (НОАК) являются одним из эффективнейших классов лекарственных препаратов, применяемых при ФП для профилактики тромбоэмболических осложнений.

В передаче примут участие:

  • Андреев Денис Анатольевич - д.м.н., профессор кафедры профилактической и неотложной кардиологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, зам. директора по лечебной работе НОКЦ «Здоровое сердце»;
  • Гиляров Михаил Юрьевич - д.м.н., доцент, заместитель Главного врача Городской клинической больницы №1 имени Н.И. Пирогова по терапии, руководитель Регионального сосудистого центра.

Лекторы подробно остановятся на вопросах практического применения НОАК у пожилых пациентов, больных с повышенным риском кровотечения и/или перенесенным кровотечением в анамнезе и имеющих нарушение почечной функции. Тактика ведения подобных пациентов будет обсуждаться в ходе 2 клинических разборов.


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ