ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Бузунов Роман Вячеславович

Бузунов Роман Вячеславович
Профессор

Доктор медицинских наук, Президент Общероссийской общественной организации «Российское общество сомнологов», заведующий Центром медицины сна ООО «Первый клинический медицинский центр», профессор...

Ведущий российский эксперт по бессоннице, храпу, апноэ сна, методам респираторной поддержки при расстройствах дыхания во сне (CPAP, BiLevel, TriLevel, адаптивная сервовентиляция, низкопотоковая кислородотерапия).

В течение 23 лет руководил Центром медицины сна ФГБУ «Клинический санаторий «Барвиха» УД Президента РФ. С 2018 года руководит Центром медицины сна Первого клинического медицинского центра. За эти годы было проконсультировано и пролечено более 15 000 пациентов с бессонницей, апноэ сна, синдромом беспокойных ног и другими расстройствами сна.  Проведено около 10 000 полисомнографических исследований.  У более чем 6000 пациентов была инициирована СИПАП/БИПАП-терапия по поводу апноэ сна и хронической ночной гипоксемии. 

В 2003 году защитил докторскую диссертацию «Синдром обструктивного апноэ сна в сочетании с ожирением: особенности патогенеза, диагностики и лечения».

Автор 6-недельной программы когнитивно-поведенческой терапии хронической бессонницы, обеспечивающей стабильных долгосрочный эффект более чем у 80% пациентов.

Р.В. Бузунов является одним из основателей и Президентом Общероссийской общественной организации «Российское общество сомнологов» (РОС), объединяющей более 450 членов. Под эгидой РОС работает 56 сомнологических центров/отделений/кабинетов по всей России. Является соавтором клинических рекомендаций РОС «Диагностика и лечение синдрома обструктивного апноэ сна у взрослых». 

В течение 12 лет руководит циклом тематического усовершенствования врачей «Диагностика и лечение храпа, апноэ сна и соннозависимой дыхательной недостаточности». За это время обучение прошли 380 докторов. Выпускники цикла руководят 46 сомнологическими центрами, отделениями и кабинетами в России.

Регулярно выступает с докладами на российских и международных конгрессах, конференциями и симпозиумах. Автор более 100 научных статей, пособий и методических рекомендаций в области диагностики и лечения расстройств дыхания во сне. 

Автор монографии «Респираторная поддержка при расстройствах дыхания во сне».


Трансляции
9 Трансляции 3

Современные подходы к лечению бессонницы

Современные подходы к лечению бессонницы

14 мая 2019
Диагностика и лечение СОАС в реальной клинической практике

Диагностика и лечение СОАС в реальной клинической практике

09 апреля 2019
Когнитивная поведенческая терапия хронической бессонницы

Когнитивная поведенческая терапия хронической бессонницы

06 декабря 2018