ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Казанцев Виктор Александрович

Казанцев Виктор Александрович
Профессор

Главный пульмонолог Комитета по здравоохранению Ленинградской области

В 1973 г. поступил в Военно-медицинскую академию, которую окончил в 1979 г. с отличием.

С 1979 по 1982 гг. проходил службу в должности начальника полкового медицинского пункта.

В 1982 г. поступил в адъюнктуру академии на кафедру терапии для усовершенствования врачей N 1 (ТУВ-1), которую закончил в 1985 г. и был назначен старшим ординатором клиники терапии имени проф. Н.С. Молчанова.

В 1985 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему “Клинико - иммунологические сопоставления при острой пневмонии у лиц молодого возраста” и в 1987 г. был назначен на должность преподавателя кафедры терапии для усовершенствования врачей N 1, а с 1989 г. - кафедры фтизиатрии и пульмонологии Военно-медицинской академии. В 1989 -1997гг. исполнял обязанности начальника пульмонологического отделения.

В 1995 г. стал доцентом кафедры терапии усовершенствования врачей. В 2003 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Особенности течения и некоторые аспекты патогенетической терапии внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста» и был назначен на должность заместителя начальника кафедры ТУВ-1 (2003-2010). С 2010 г – профессор кафедры ТУВ-1.

Виктор Александрович – действительный член Российского респираторного общества и Европейского респираторного общества (ERS), участник «Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов», сопредседатель научной секции по инфекционной патологии легких Российского Респираторного Общества, член редакционных советов журналов «Болезни органов дыхания», «Врач. Провизор. Пациент» и «Terra medica».

С 1999 г. - главный пульмонолог Комитета по здравоохранению Ленинградской области.

Кроме того, Виктор Александрович является полковником медицинской службы (с 2010 в запасе).

Автор 158 печатных работ (в т.ч. нескольких монографий). Имеет высшую квалификационную категорию по специальности “пульмонология”. 

Трансляции
9 Трансляции 1

Модификация клинической картины внебольничной пневмонии и структуры возбудителей, факты и прогнозы.

Модификация клинической картины внебольничной пневмонии и структуры возбудителей, факты и прогнозы.

12 февраля 2015