ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Клименченко Наталья Ивановна

Клименченко  Наталья  Ивановна
к.м.н.

кандидат медицинских наук, заведующая 1-м отделением патологии беременных ФГБУ НЦ АГиП им. В.И. Кулакова

В 1990 г. с отличием закончила Московскую медицинскую академию им. Сеченова. С 1990 по 1993 г. проходила клиническую ординатуру по специальности акушерство и гинекология в Центре. С 1993 г. по 1996 г. – обучалась в очной аспирантуре Центра. В 1996 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Влияние заместительной гормональной терапии на функцию сердечно-сосудистой системы у женщин в постменопаузе».

В 1996 г. зачислена на должность научного сотрудника отделения профилактики и лечения патологии беременных. В 2003 г. переведена на должность старшего научного сотрудника того же отделения по результатам аттестации. С 2013 года по конкурсу назначена на должность заведующего отделения.

Наталья Ивановна являлась ответственным исполнителем НИР по темам «Тактика ведения беременности при заболеваниях щитовидной железы», «Тактика ведения беременности и родов у женщин с врожденными пороками развития плода». Принимала непосредственное участие в организации работы по оказанию медицинской помощи беременным с врожденными пороками развития плода в условиях Центра. Принимает участие в организации тематических семинаров, конференций, чтении лекций, написании статей, тезисов, методических рекомендаций, сборников, монографий.

Сфера научных интересов: преэклампсия, преждевременные роды и перинатальные аспекты невынашивания беременности, вклад тромбофилических состояний в развитие осложнений беременности, ведение беременности у женщин с эндокринной патологией, коллагенозы у беременных, современные возможности молекулярно-генетической, клинико-иммунологической и микробиологической диагностики.

Трансляции
9 Трансляции 1

Влияние аутоиммунных заболеваний и их терапии на репродуктивную функцию

Влияние аутоиммунных заболеваний и их терапии на репродуктивную функцию

08 декабря 2016