ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Климович Вероника Юрьевна

Климович  Вероника Юрьевна

Научный сотрудник ФБГУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России»

Обучение 1977-1983 гг. – Московский Государственный университет им. М.. Ломоносова, исторический факультет.

После окончания МГУ получив специальность «Историк»  в 1983 году уехала на строительство Байкало-Амурской магистрали.  Там проработала в поселке Чульман  Якутской АССР на должности учителя истории до 1986 года. По возвращению в Москву поступила на работу в Медицинское училише Четвертого главного управления при Минздраве СССР (впоследствии – Медицинский центр при Управлении делами Президента РФ) на должность преподавателя, где проработала до 1998 года. За период работы в  медучилище в 1991 году получила специальность «Медицинская сестра», с отличием окончив медицинское училище лечебно-оздоровительного объединения при кабинете министров СССР.

С 1998 года работает в должности медицинского психолога в наркологическом клиническом диспансере № 5 Управления здравоохранения Западного административного округа города Москвы, а затем, в связи с реорганизацией наркологической службы города Москвы – в Центре профилактики болезней зависимости Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения города Москвы.

В настоящее время – научный сотрудник ФБГУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России».

Сфера профессиональных интересов – профилактика социально опасных заболеваний (алкоголизм, наркомания, Вич-инфекция), особенно среди молодежи; работа с детьми и подростками, родительским контингентом и специалистами различных учреждений и ведомств по предотвращению отклоняющихся форм поведения; пропаганда здорового образа жизни среди населения.

Формы деятельности:  сотрудничество с государственными и общественными организациями, участие в международных и отечественных проектах и  программах. Участие  в международных и общероссийских выставках, российских и международных конференциях и семинарах, проведение семинаров, конференций, мастер-классов. Проведение профилактических тренингов в детско-подростковых и взрослых группах, с военнослужащими Президентского полка, со специалистами учреждений и ведомств системы профилактики города Москвы и регионов России.

Имеется опыт работы со студенческой аудиторией и представителями молодежных волонтерских объединений в вопросах обучения организации профилактической антинаркотической работы, а также опыт сотрудничества  с СМИ - выступлений на радио («Радио РОССИИ», Радио «Радонеж»)  и телевидении  (каналы ОРТ, НТВ, ТВZ – участие как в отдельных телепередачах, так и циклах информационных передач по проблеме зависимостей.

Имеются  печатные публикации – как научно-популярные издания, так и специализированные методические материалы

(популярные и научные статьи для различных периодических изданий: газеты «Московский комсомолец», «Первое сентября», «Пока не поздно» и «Пока не поздно – Москва»; журналы «Здоровье школьника», «Вопросы наркологии», «Вопросы психологии», «Администратор образования»,  «Уберечь детей от наркотиков», электронные газеты и сайты нескольких институтов, методических центров и организаций).


Трансляции
9 Трансляции 6

Методические аспекты проведения Школы по отказу от курения

Методические аспекты проведения Школы по отказу от курения

24 мая 2022
Возможности врача в работе по повышению уровня мотивации пациента в отказе от курения

Возможности врача в работе по повышению уровня мотивации пациента в отказе от курения

29 декабря 2021
Образовательный цикл по профилактике социально-значимых заболеваний для волонтеров медиков

Образовательный цикл по профилактике социально-значимых заболеваний для волонтеров медиков

22 июня 2016
Теоретические аспекты проведения профилактического консультирования, направленного на  оказание медико-профилактической помощи лицам, употребляющим алкоголь с вредными последствиями

Теоретические аспекты проведения профилактического консультирования, направленного на оказание медико-профилактической помощи лицам, употребляющим алкоголь с вредными последствиями

24 ноября 2015
Психоактивные вещества. Зависимость от ПАВ

Психоактивные вещества. Зависимость от ПАВ

24 ноября 2015
Особенности  употребления ПАВ подростками

Особенности употребления ПАВ подростками

24 ноября 2015