ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Кожевникова Татьяна Николаевна

Кожевникова Татьяна Николаевна
к.м.н.

к.м.н., профессор кафедры педиатрии ФГБОУ ВПО «ТулГУ», руководитель Городского Центра респираторной патологии у детей, эксперт Респираторного общества РФ по вопросам бронхиальной астмы...

В 1979 г. Татьяна Николаевна окончила Рязанский медицинский институт по специальности лечебное дело. После окончания института продолжила обучение в клинической ординатуре на кафедре детских болезней.

С 1981 по 1983 гг. работала в Областной детской больнице г. Тулы заведующей приемным отделением, с 1983 по 1990 гг. - врачом ординатором пульмонологического отделения, с 1990 по 2000 гг. - заместитель главного врача по лечебной части Областной детской больницы.

С 2000 г. - доцент кафедры педиатрии медицинского института ТУЛГУ, с 2010 г. - профессор кафедры педиатрии вышеназванного института.

В 1986 г. закончила заочную аспирантуру на кафедре детских болезней Рязанского медицинского института им. Академика И.П. Павлова и защитила кандидатскую диссертацию в НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ г. Москвы.

Кожевникова Т.Н. имеет сертификат по специальности педиатрия и пульмонология, специализацию по иглорефлексотерапии, спирографии, аллергологии и иммунологии, медицинскому праву.

Кожевникова Т.Н. ведет постоянную научно - исследовательскую работу, автор более 80 научных работ. Свой опыт активно передает студентам, ежегодно вместе с ними готовит научные студенческие работы.

С целью совершенствования медицинской помощи детям, страдающим заболеваниями органов дыхания, профилактики хронических заболеваний и снижения инвалидизации детского населения области по инициативе Кожевниковой Т.Н. был создан Городской Центр респираторной патологии у детей.

С 2005 г. Кожевникова Т.Н. - активный участник многих российских и европейских конгрессов по педиатрии, пульмонологии и аллергологии. Респираторный Центр, возглавляемый Татьяной Николаевной, принимает активное участие во всех Российских программах по изучению здоровья детей и тесно сотрудничает с ведущими научными учреждениями страны.

В 2006 г. работа Респираторного Центра была отмечена грантом Губернатора Тульской области за вклад в развитие детского здравоохранения области.

В феврале 2007 г. Кожевниковой Т.Н. присвоена Государственная награда Российской Федерации - звание «Заслуженный врач».

Многие годы Кожевникова Т.Н. член правления общества православных врачей, с 2010 г. заместитель председателя ОПВ г.Тулы.

В 2011 г. Комитетом по общественным наградам и званиям награждена медалью Ярослава Мудрого за успехи в педагогической, общественной и научной деятельности, талант врача-клинициста.

В 2011 г. Татьяне Николаевне Кожевниковой присвоено высокое звание «Почетный гражданин города-героя Тулы».


Трансляции
9 Трансляции 1

Основные положения руководства по профилактике табакокурения у детей и подростков

Основные положения руководства по профилактике табакокурения у детей и подростков

11 апреля 2018