ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Праздников Эрик Нариманович

Праздников  Эрик  Нариманович
д.м.н.

Профессор кафедры факультетской хирургии №1 Лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ)

Профессор Праздников Э.Н. - хирург высшей квалификационной категории, специалист в области абдоминальной хирургии, хирургической онкологии и лапароскопических операций.

Эрик Нариманович родился в Ташкенте Узбекской ССР в 1964 г. В 1986 г поступил в Башкирский государственный медицинский университет на лечебный факультет. После успешного окончания института проходил обучение в клинической ординатуре на кафедре хирургических болезней №2 Башкирского государственного медицинского университета. Уже в ординатуре Эрик Нариманович проявил интерес к научно-исследовательской работе, который сохранился на протяжении всей его профессиональной деятельности. Во время обучения в очной аспирантуре по хирургии дежурил в городской больнице г. Уфы в отделении экстренной хирургии. В 1992 г профессор Праздников досрочно окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию. Будучи аспирантом на кафедре общей хирургии, а затем на кафедре хирургических болезней № 2 с курсом анестезиологии и реаниматологии продолжал дежурить в качестве ответственного дежурного хирурга в отделении экстренной хирургии.

В 1996 г. Эрик Нариманович приступил к работе на кафедре факультетской хирургии №1 в Московском государственном медико-стоматологическом университете в качестве ассистента кафедры. После защиты диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук по специальности хирургия в 1997 г получил звание профессора  Московского государственного медико-стоматологического университета. Профессор Праздников Э.Н. интересовался не только медицинской деятельностью, но и выполнял многие общественные задания.  В 1996 г был выбран внештатным экспертом, советником фракции Всероссийского общественно-политического движения «Наш дом – Россия» в Государственной Думе ФС РФ. В 2004 г стал председателем, а спустя 2 года генеральным секретарем Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

Благодаря полученному опыту профессор Праздников Э.Н. в совершенстве владеет техникой эндохирургических и реконструктивно-восстановительных операций у пациентов с хирургической и онкологической патологией. Эрик Нариманович специализируется на лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, ожирения, занимается пластикой наружных грыж передней брюшной стенки. Профессор Праздников активно публикуется в научных журналах. Он является автором более 400 научных трудов, среди которых 8 монографий, 15 учебников, 35 изобретений. Под руководством Эрика Наримановича было защищено 14 кандидатских диссертаций.


Трансляции
9 Трансляции 3

Медицинское образование: кредитная история. Часть 2

Медицинское образование: кредитная история. Часть 2

07 декабря 2016
Медицинское образование: кредитная история. Часть 1

Медицинское образование: кредитная история. Часть 1

07 декабря 2016
Обязательное медицинское страхования: нужно ли что-то менять?

Обязательное медицинское страхования: нужно ли что-то менять?

30 июня 2016