ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Резник Елена Владимировна

Резник Елена Владимировна
д.м.н.

д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии №2 РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Елена Владимировна окончила в 2001 году с отличием лечебный факультет РНИМУ, затем продолжила обучение в ординатуре, а затем в аспирантуре на кафедре госпитальной терапии №2 родного ВУЗа.

В 2007 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме: «Состояние почечной гемодинамики и функции почек у больных с хронической сердечной недостаточностью». С 2007 года – ассистент кафедры госпитальной терапии № 2 лечебного факультета, врач-кардиолог и врач функциональной диагностики ГКБ №12 ДЗМ. С 2013 года – доцент этой кафедры. 

В 2016 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук «Особенности поражения органов-мишеней у больных с хронической сердечной недостаточностью». С 2017 года профессор кафедры.

Автор 125 публикаций, в т.ч. 3 монографий («Основные направления в лечении хронической сердечной недостаточности», 2008 г., «Почки как орган-мишень при хронической сердечной недостаточности: Комплексная оценка функционального состояния почек и почечной гемодинамики у больных с хронической сердечной недостаточностью», 2011, «Эхокардиография в практике кардиолога», 2013 г.), 6 учебно-методических пособий.

В 2009-2010 гг. стала победителем конкурса на право получения гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых «Нарушения кальций-фосфорного гомеостаза, обмена витамина D и вторичный гиперпаратиреоз при хронической сердечной недостаточности: взаимосвязь с клинической картиной, качеством жизни, выраженностью и прогрессированием кардиоренальной дисфункции, прогнозом». В 2010-2011 гг работала по проекту «Исследование качества жизни и возможностей медицинской и социальной реабилитации у больных после жизнеспасающего лечения», поддержанному грантом РГНФ. В 2011-2012 гг. стала победителем конкурса на право получения гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых «Исследование поражения органов-мишеней у больных с хронической сердечной недостаточностью и возможностей органопротективной терапии для предотвращения прогрессирования заболевания, увеличения продолжительности и улучшения качества жизни пациентов».

Является членом Российского кардиологического общества, Общества специалистов по сердечной недостаточности, Российского диализного общества, Российского научного медицинского общества терапевтов, Европейского Совета по сердечно-сосудистым исследованиям, Европейского общества кардиологов.

Трансляции
9 Трансляции 1

Особенности диагностики и тактики ведения пациентов с клапанными  пороками сердца

Особенности диагностики и тактики ведения пациентов с клапанными пороками сердца

11 апреля 2018