ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Саямов Юрий Николаевич

Саямов Юрий Николаевич

заведующий кафедрой ЮНЕСКО по изучению глобальных проблем факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат исторических наук, доктор политических наук Университета Кионг...

В 1968 г. Саямов Юрий Николаевич закончил ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». В 1970 г. был направлен в г. Прагу в Секретариат Международного Союза Студентов (МСС). В МСС Юрий Николаевич работал сотрудником Секретариата по вопросам демократизации образования, редактором международного журнала «Всемирные студенческие новости», заведующим отделом прессы и информации, заведующим отделом сотрудничества с международными организациями, вице-президентом МСС. В 1982 г. Юрий Николаевич проходил обучение в дипломатической академии МИД СССР. После окончания университета приступил к работе в Постоянном представительстве СССР при ЮНЕСКО в Париже.

Саямов Ю.Н. входил в группу экспертов при Генеральном директоре ЮНЕСКО, был членом комиссии ООН, а также ряда международных делегаций по вопросам европейской и глобальной безопасности, прав человека, экономического развития.

В 1992 г. Саямов Ю.Н. приступил к работе директора Фонда внешней политики при МИД России. Спустя год был избран вице-президентом Ассоциации международного сотрудничества.

С 1993-2004 гг. являлся заместителем первого вице-премьера Правительства, секретаря Совета безопасности Российской Федерации, президента Ассоциации международного сотрудничества О.И. Лобова.

За это время организовал крупные международные мероприятия, работал в составе межправительственных комиссий по сотрудничеству с Чехией, Словакией, Болгарией, Австрией, Францией, Италией, Швейцарией, Южной Кореей, Японией, Израилем, США, Польшей, Белоруссией, Украиной, Арменией и другими странами. Принимал участие в государственных визитах Президента и Председателя Правительства Российской Федерации.

В 2004 г. приступил к работе в Правительстве Москвы в качестве заместителя руководителя Департамента международных связей. Саямов Ю.Н. способствовал сотрудничеству Москвы с ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО, повышал статус столицы на международной арене.

С февраля 2008 г. выполнял обязанности советника Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы. Юрий Николаевич был удостоин ранга Государственного советника I класса. В январе 2010 г. назначен советником Мэра Москвы.

В настоящее время руководит на базе МГУ курсами по международным отношениям в контексте глобальных процессов, а также по дипломатии городов, международным организациям, информационному обеспечению внешней политики.

Активный участник международных конференций и семинаров. В совершенстве владеет английским, французским, немецким, чешским языками.

Саямов Ю.Н. - международно признанный специалист по глобальной проблематике и безопасности. Награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью Г.К. Жукова, Памятным знаком Правительства Москвы «175 лет международной службы Москвы», Памятным знаком Правительства Москвы «За международное сотрудничество», Памятным знаком Правительства Москвы «За заслуги в развитии международного сотрудничества города Москвы».

Трансляции
9 Трансляции 1

Биоэтика и Юнеско

Биоэтика и Юнеско

11 апреля 2018