ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Персонализированный подход в борьбе с раком яичников
ПУБЛИКАЦИИ

Персонализированный подход в борьбе с раком яичников

8 мая отмечается Всемирный день борьбы против рака яичников, цель которого – проинформировать мировую общественность о данном заболевании и его симптомах, а также привлечь внимание к проблемам женщин со злокачественными опухолями яичников.

В 2012 году рак яичников был выявлен у более, чем 238 тыс. женщин . Это заболевание занимает 7 место в мире среди всех видов онкологических новообразований, диагностированных у женщин. Смертность от рака яичников стоит на 8 месте среди причин смертности женщин с онкологическими заболеваниями: в 2012 году около 150 тыс. женщин умерли от рака яичников. Существует ряд факторов , которые влияют на развитие заболевания: возраст, факторы окружающей среды, образ жизни, семейный анамнез, ранняя диагностика.

В России у большинства женщин рак яичников был диагностирован на поздних стадиях: на III стадии – в 40,8% случаев, на IV – в 20,3% случаев . Рак яичников имеет самый низкий уровень выживаемости из всех злокачественных опухолей репродуктивной системы. Чем позже он выявляется, тем ниже 5-летняя выживаемость: на I стадии она составляет 92%, на II/III стадиях – 72%, на IV уже лишь 27% . Поэтому ранняя диагностика заболевания имеет огромное значение.

Как минимум 10-15% всех эпителиальных раков яичников связаны с наследственной предрасположенностью . Если в семье были случаи рака яичников, женщинам рекомендуется пройти генетическое тестирование, так как риск развития заболевания у женщин со специфическими наследственными генетическими нарушениями значительно выше. К таким нарушениям относятся мутации в генах BRCA, которые вызывают большинство (около 90%) наследственных злокачественных опухолей яичников.

umancheva.jpg

Адель Федоровна Урманчеева, президент Российского общества гинекологов-онкологов RSGO, д.м.н., профессор: «Ежегодно в России более 12 тысяч женщин заболевают раком яичника. Болезнь характеризуется скрытым течением и выявляется на поздних стадиях, когда прогноз крайне неблагоприятный. У 15-20% пациенток заболевание носит наследственный характер, т.е. передается по материнской и отцовской линии, что уточняется при генетическом консультировании и молекулярном тестировании на наличие мутаций генов BRCA и BRCA.

Во-первых, это важно для самой заболевшей, т.к. поможет более точно определить лечебную тактику.

Во-вторых, не менее важно это для родственников больной, т.к. при выявлении у них мутаций данных генов риск заболеть раком яичника, а также раком молочной железы возрастает в десятки раз по сравнению с общей женской популяцией. В этих случаях есть возможность активного диспансерного наблюдения уже с молодого возраста с целью выявления заболевания на ранней стадии».

Для понимания эпидемиологии мутаций генов BRCA и определения предпочтений врачей в отношении лечебных подходов проводится наблюдательное неинтервенционное исследование OVATAR. Основной целью исследования является предоставление точной и достоверной информации относительно 1й линии терапии пациенток с впервые выявленным серозным и/или эндометриоидным раком яичников, маточной трубы и перитонеальным раком в повседневной клинической практике в РФ путем оценки подходов к терапии 1й линии. В исследование планируется включить около 500 пациенток в 30 центрах РФ.

Мнения экспертов о проблеме персонализированного подхода в борьбе с раком яичников:

1. УРМАНЧЕЕВА Адель Федоровна - президент Российского общества гинекологов-онкологов RSGO, д.м.н., профессор (г. Санкт - Петербург): http://www.youtube.com/watch?v=zFI0udbQ1j0

2. ХОХЛОВА Светлана Викторовна - к.м.н., старший научный сотрудник РОНЦ им. Н.Н. Блохина (г. Москва): http://www.youtube.com/watch?v=pK-eaFj05yA 

Источники: 

1 WHO Globocan 2012. Estimated Cancer Incidence Prevalence and Mortality Worldwide. http://globocan.iarc.fr/Pages/fact_sheets_population.aspx 

2 SEER Cancer Factsheets: Ovary cancer. SEER 18 2003-2009.

3 Состояние онкологической помощи населению России в 2013 году под редакцией Каприна А.Д., Старинского В.В., Петровой Г.В.. М.: 2014.

4 Cancer Genome Atlas Network. Integrated genomic analyses of ovarian carcinoma. Nature. 2011;474:609-15.

5 National Cancer Institute. BRCA1 and BRCA2: Cancer Risk and Genetic Testing. http://www.cancer.gov/cancertopics/factsheet/Risk/BRCA

6 Sherri L. Stewart (2012). Ovarian Cancer Incidence: Current and Comprehensive Statistics, Ovarian Cancer – Clinical and Therapeutic Perspectives, Dr. Samir Farghaly (Ed.), ISBN: 978-953-307-810-6, InTech. Available from: http://www.intechopen.com/books/ovarian-cancer-clinical-and-therapeutic-perspectives/ovarian-canceri...; accessed 30 Jan 2014.

(0)