ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Опиоиды демонстрируют минимальный эффект у пациентов с хронической болью в нижней части спины
ПУБЛИКАЦИИ

Опиоиды демонстрируют минимальный эффект у пациентов с хронической болью в нижней части спины

Опиоиды широко используются для лечения боли в нижней части спины, однако, мета-анализов, продемонстрировавших их эффективность  и переносимость, ранее выполнено не было.

Материалы и методы

Для анализа были отобраны рандомизированные плацебо контролируемые клинические исследования, найденные в базах данных  Medline, EMBASE, CENTRAL, CINAHL и  PsycINFO (по сентябрь 2015 года).

Первичной конечной точкой мета-анализа была тяжесть болевого синдрома. Боль и инвалидизация оценивались по шкале от 0 до 100 (результата более 20 баллов являлся клинически значимым). 

Результаты

В конечный анализ были включены 20 рандомизированных исследований (число участников 7925), в 13 исследованиях (n=3419) оценивалась краткосрочная эффективность опиоидов у пациентов с хронической болью в нижней части спины.  Исследований, в которых шла речь о применении опиоидов у больных с острой болью в спине, найдено не было.

В половине исследований было отмечено, что не менее 50% пациентов прекращали терапию по причине развития побочных эффектов или отсутствия эффекта.

Выявлены доказательства умеренного качества анальгетического эффекта опиоидов в краткосрочном периоде (среднее различие с плацебо −10.1 (95% CI, −12.8 - −7.4).  При этом не отмечено клинически значимого облегчения боли на фоне увеличения дозы морфина (40,0-240,0 мг морфина в день).

Заключение

У пациентов с хронической болью в нижней части спины, которые переносили опиоиды, анальгетический краткосрочный эффект был умеренным, но он не был клинически значимым при применении препарата в рекомендуемых дозах.

Данные о долгосрочной эффективности отсутствуют. Эффективность опиоидов при острой боли в нижней части спины неизвестна.

Источник: Jane C. Ballantyne,  Christina Abdel Shaheed, Chris G. Maher, Kylie A. Williams,  Richard Day,  Andrew J. McLachlan. Avoiding Opioid Analgesics for Treatment of Chronic Low Back Pain. JAMA.2016; 315(22): 2459-2460. 

(0)