ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Частота ТЭЛА у пациентов с обострениями ХОБЛ
ПУБЛИКАЦИИ

Частота ТЭЛА у пациентов с обострениями ХОБЛ

У больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) нередко возникают острые обострения заболевания, связанные с воспалением, при этом в 30% случаев их этиологию установить не представляется возможным.

Учитывая взаимосвязь между воспалением и тромбообразованием, исследователи задались целью оценить распространённость и клиническую значимость тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) у пациентов с необъяснимыми острыми обострениями ХОБЛ.

Материалы и методы

Для систематического отбора и мета-анализа были отобраны клинические исследования, найденные в базах данных MEDLINEи EMBASE (1974-2015 гг.), в которых говорилось о пациентах с острыми обострениями ХОБЛ и развитием ТЭЛА (для установления диагноза применяли компьютерную томографию).

Результаты

В финальный анализ были включены 7 исследований. Распространённость ТЭЛА у пациентов с острыми обострениями ХОБЛ неясной этиологии составила 16,1% (95% CI 8,3%-25,8%). 68% эмболов были локализованы в самых легочных артериях, долевых и междолевых артериях.

Анализ показал повышение смертности и длительности госпитализации у пациентов с ТЭЛА и острым обострением ХОБЛ неясной этиологии. Также обращало на себя внимание повышение частоты сердечной недостаточности и плевральной боли у данной группы больных. При этом признаки инфекции дыхательных путей реже отмечались у пациентов, имеющих ТЭЛА.

Заключение

ТЭЛА часто встречается у пациентов с острым обострением ХОБЛ неясной этиологии. В 2/3 случаев таких случаев показано проведение антикоагулянтной терапии (на это указывает локализация эмболов).

Клиницистам необходимо обращать особое внимание на пациентов с острым обострением ХОБЛ, имеющих плевральную боль и признаки сердечной недостаточности.  

Источник: F.E. Aleva, L.W.L.M. Voets, S.O. Simons, A.J.A.M. van der Ven, Y.F. Heijdra Prevalence and Localization of Pulmonary Embolism in Unexplained Acute Exacerbations of COPD: A systematic review and meta-analysis. Chest. August 2016. 

(0)