ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Новости пульмонологии 2016 года. Часть 2
ПУБЛИКАЦИИ

Новости пульмонологии 2016 года. Часть 2

Продолжаем вспоминать яркие публикации в области пульмонологии в 2016 году.

Расширение показаний для препарата альбутерол

В апреле FDA расширило показания к применению короткодействующего β-агониста альбутерола сульфата и разрешило его использование у детей 4-11 лет.

Необходимо отметить, что год назад в марте 2015 года препарат был разрешен для использования у пациентов 12 лет и старше.

Определение рака легких по слюне – миф или реальность?

На ежегодном заседании American Association for the Advancement of Science были представлены результаты исследований продемонстрировавших, что в слюне можно обнаружить биомаркеры рака легких.
Предполагается, что у нового тест будет множество преимуществ: относительно невысокая цена, неинвазивность, быстрота получения результата.

Лидер исследования Dr Wong отметил, что мы стали на один шаг ближе к новому тесту. Он обратил внимание на тот факт, что для сбора слюны требуется от 1 до 10 минут, сам анализ занимает менее 10 минут и далее врач и пациент получают готовый результат.

Витамин D у пациентов с бронхиальной астмой

Результаты ранее проведенных исследований свидетельствуют о связи между дефицитом витамина D и нарушением легочной функции и об усилении противовоспалительного эффекта кортикостероидов на фоне приема препаратов витамина D.

  • В рамках Международного конгресса Европейского респираторного общества были представлены результаты исследования, показавшего, что использование добавок витамина D в комбинации со стандартной терапией приводит к снижению частоты тяжелых приступов бронхиальной астмы у пациентов с легкой и умеренной тяжестью заболевания.

Однако не все эксперты согласны с тем, что использование витамина D научно обосновано. Связно это с относительно небольшим количеством выполненных исследований, с тем, что в них были включены только взрослые. Также обращает на себя внимание, что польза от добавок может быть только у пациентов с дефицитом витамина, и не понятно, существует ли польза для пациентов с нормальным уровнем витамина D.

Доксициклин у пациентов с ХОБЛ

Согласно результатам рандомизированного двойного слепого мультицентрового исследования с 2-х летним периодом наблюдения, представленным на заседании Американского торакального общества, добавление доксициклина к оральным кортикостероидам во время обострений хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) не увеличивает время до развития следующего обострения. 

Ограничение применения фторхинолонов у пациентов с неосложненными инфекциями

В мае 2016 года FDA выпустило предупреждение об ограничении использования фторхинолонов у больных с неосложненными мочевыми инфекциями, синуситом, бронхитом в связи с риском развития нежелательных явлений.

Прием препаратов может быт ассоциирован с развитием тендинита, разрывом сухожилий, периферической невропатией, обострением миастении гравис, удлинением интервала QT.

Источник: Top Pulmonary News of 2016. December 2016. medscape.

(0)