ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Алискирен и прогрессирование атеросклероза

Изучение влияния алискирена на процессы атеросклеротического повреждения сосудов с использованием 3D-МРТ высокого разрешения у лиц с установленным атеросклерозом.

Введение

Как известно, активация ренин-ангиотензиновой системы играет важную роль в патогенезе атеросклероза. Однако положительные эффекты от ингибиции ренина при атеросклерозе еще не выявлены, как например при использовании комбинаций ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента/ антагонистов ангиотензиновых рецепторов (иАПФ/АРА). Авторы предположили, что применение алискирена – блокатора ренина, у лиц с установленным сердечно-сосудистым заболеванием будет обеспечивать профилактику прогрессирования атеросклероза, определяемого с помощью 3D-МРТ-исследования грудного и брюшного отделов аорты.

Материалы и методы

Дизайн исследования ALPINE определялся как одноцентровое, рандомизированное, двойное-слепое, плацебо-контролируемое исследование у пациентов с установленным сердечно-сосудистым заболеванием. После 2 недель одинарной-слепой фазы применения плацебо, пациенты были рандомизированы в группы получения плацебо (n=37, средний возраст 64,5 года) или алискирена 150 мг (n=34, средний возраст 63,9). Терапевтическая доза увеличивалась в течении 2 недель до 300 мг. Пациенты наблюдались в течение 36 недель: проводились анализ венозной крови и 3D-МРТ-исследование высокого разрешения с оценкой атеросклеротического поражения стенки аорты в грудном и брюшном сегментах.

Результаты

Прием алискирена приводил к статистически значимому увеличению объема стенки аорты (нормализованный общий объем стенки аорты 5,31±6,57мм vs 0,15±4,39 мм, P=0,03, и процентный объем стенки аорты(3,37±2,96% vs 0,97±2,02%, P=0,04) по сравнению с плацебо соответственно. При анализе подгрупп, у лиц, получавших иАПФ/АРА прогрессия атеросклероза была установлена только в группе принимавших алискирен.

Вывод

Полученные данные оказались противоположными относительно выдвинутой авторами гипотезы. МРТ-исследование атеромы демонстрировало прогрессирование атеросклероза при приёме алискирена у лиц с установленным заболеванием ССС в сравнении с группой плацебо. Можно говорить о том, что эти результаты могут иметь приложение в решении вопроса использования ингибиторов ренина в качестве терапии у лиц с кардиоваскулярными заболеваниями.

Комментарии

Ранее в ноябре 2012г. мы получили результаты мультицентрового исследования ALTITUDE по влиянию применения алискирена на кардио-ренальные конечные точки у лиц с СД 2 типа. По итогам этой работы, алискирен в качестве дополнительной блокады ренин-ангиотензиновой системы не только не показал положительного эффекта, но оказался опасным в применении у данной категории пациентов.

Несмотря на малую статистическую мощность выше описанного исследования ALPINE, полученные данные имеют важное клиническое значение: применение прямого ингибитора ренина приводило к статистически значимому увеличению атеросклеротической бляшки, в качестве оценки которой использовался параметр объема стенки аорты. Эти результаты могут служить суррогатным маркером и других патологических изменений, включая нестабильность бляшки, приводящих к повышению риска развития сердечно-сосудистых событий.

Важно, что накопленный опыт клинических исследований по изучению совместного применения ингибиторов РААС-системы, таких как иАПФ и АРА, у пациентов с высоким кардиоваскулярным риском/установленными ССЗ свидетельствует о парадоксальном повышении частоты развития сердечно-сосудистых событий. Европейское медицинское агенство настоятельно рекомендует практикующим врачам мониторировать лиц, реализующих «двойную блокаду» РААС-системы в связи с частым развитием гиперкалиемии, гипотензии и почечной недостаточности по сравнению с использованием одного препарата этой группы. Также, с 2009г. специалисты Образовательной Программы по Артериальной Гипертензии Канады рекомендуют не использовать комбинацию иАПФ и АРА в лечении пациентов.

Источник: Georgeta Mihai, Juliet Varghese,Thomas Kampfrath, et al. Aliskiren Effect on Plaque Progression in Established Atherosclerosis Using High Resolution 3D MRI (ALPINE): A Double-Blind Placebo-Controlled Trial. J Am Heart Assoc. 2013
Clinical Trial Registration URL: http://ClinicalTrials.gov Unique identifier: NCT01417104.

(0)