ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Антибиотик-ассоциированная диарея (ААД) является важной причиной несоблюдения режима лечения антибиотиками. Что делать?
ПУБЛИКАЦИИ

Антибиотик-ассоциированная диарея (ААД) является важной причиной несоблюдения режима лечения антибиотиками. Что делать?

Использование антибиотиков, нарушающих флору желудочно-кишечного тракта, связано с таким клиническим симптомом, как диарея, которая возникает не менее чем у 30% пациентов. Симптомы могут варьироваться в диапазоне от мягких, исчезающих без лечения, до тяжелых, в частности, в случае заражения Clostridium difficile. Поэтому антибиотик-ассоциированная диарея (ААД) является важной причиной несоблюдения режима лечения антибиотиками.

Пробиотики – это микроорганизмы, приносящие пользу здоровью человека при их применении. Синбиотики относятся к препаратам, в составе которых объединены пробиотические организмы и пребиотики (неперевариваемые компоненты пищи, которые могут приносить пользу человеку путем избирательной активации отдельных бактерий в толстой кишке).

Потенциально пробиотики поддерживают или восстанавливают микрофлору кишечника во время или после антибиотикотерапии путем конкуренции за рецепторы, конкуренции за питательные вещества, торможения адгезии патогенов к слизистой, снижения внутрикишечной рН, способствующей росту непатогенных видов, стимуляции иммунитета или продукции антимикробных веществ. Существует возрастающий интерес к применению пробиотиков, также растет и количество доказательств эффективности пробиотиков в профилактике и лечении антибиотик-ассоциированной диареи. Существующие обзоры применения пробиотиков как правило не были систематическими, они были сосредоточены на определенных группах пациентов или видах пробиотиков, кроме того не включали в себя последние клинические исследования. Недавний Кохрановский обзор детских антибиотик-ассоциированных диарей предполагает наличие защитного потенциала применения пробиотиков в профилактике ААД у детей. Большинство исследований пробиотиков проводятся с участием взрослых людей, что говорит о том, что также необходимо вновь рассмотреть доказательства профилактики ААД у взрослых.

Медицинское сообщество в праве оценить имеющиеся данные о применении пробиотиков и синбиотиков, включая виды Lactobacillus, Bifidobacterium, Saccharomyces, Streptococcus, Enterococcus и Bacillus, изолированно или в комбинации, для предупреждения или лечения ААД. При оценке литературных данных о применении пробиотиков стоит оценивать следующие соображения:

  • Правильная оценка и отбор подходящих случаев применения в пробиотиках или синбиотиках живых (активных или лиофилизированных) видов Lactobacillus, Bifidobacterium, Saccharomyces, Streptococcus, Enterococcus и/или Bacillus,
  • Применение штаммов изолированно или в комбинации.
  • Представляется целесообразным анализ клинических исследований как профилактики, так и лечения антибиотик-ассоциированной диареи.
  • Вряд ли стоит отдельно оценивать исследования, где пробиотики давали наряду с антибиотиками скорее для усиления лечебного эффекта (напр., для эрадикации Helicobacter pylori), чем для предупреждения развития нежелательных эффектов антибиотиков, при условии сообщений о случаях диареи.
  • Необходимо рассматривать все документированные случаи диареи (как основного эффекта лечения, как причины отсева или как нежелательного эффекта).
  • Необходимо рассматривать оригинальное определение диареи, которая варьирует от неосложненной диареи до тяжелой диареи с такими осложнениями как нарушение электролитного баланса, и включая в себя такие исходы как жидкий стул, регулярный стул, самовыявленная диарея и диарея, диагностированная врачом.

Подгруппы для анализа необходимо формировать по виду пробиотика, возрасту участников, клиническому состоянию и условиям. Для того, чтобы выяснить, имеют ли наблюдаемые различия между подгруппами статистическую значимость, можно применить метод метарегрессии, использующий в качестве показателя для сравнения относительного соотношения рисков (ОСР) наличие переменных, обусловленных свойствами подгрупп.

(0)