ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ассоциация между приемом антидепрессантов во время беременности и риском СДВГ у детей
ПУБЛИКАЦИИ

Ассоциация между приемом антидепрессантов во время беременности и риском СДВГ у детей

Актуальность

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) характеризуется невнимательностью, импульсивностью и гиперактиностью. Распространенность заболевания достигает 5-7%. При этом диагноз чаще выставляется в Северной Америке, тогда как в других странах наблюдается гиподиагностика.

Результаты ранее проведенных исследований свидетельствуют о повышении частоты СДВГ у детей, чьи матери получали во время периода гестации антидепрессанты, в частности, ингибиторы обратного захвата серотонина. Большинство из работ носят обсервационный характер.

Целью исследования было определить возможную ассоциацию между пренатальным использованием антидепрессантов и риском развития СДВГ у потомков.

Методы

Выполнено популяционное когортное исследование на основании данных электронных историй болезней (Гонконг, включение в анализ - январь 2001 - декабрь 2009 года, наблюдение продолжалось до декабря 2015 года).

На основании анализа электронной базы данных оценивали применение антидепрессантов во время беременности и развитие СДВГ у детей в возрасте 6-14 лет. Средний период наблюдения составил 9,3 года (от 7.4 до 11.0 лет).

Результаты

Среди 190 618 детей у 1252 матери принимали во время беременности антидепрессанты. Диагноз СДВГ и соответствующая терапия имели место у 5659 детей (3.0%).

  • Анализ показал, что коэффициент рисков для СДВГ составил 2.26 (P<0.01) для детей, чьи матери принимали антидепрессанты во время беременности. После учета потенциальных факторов риска, включая, психиатрические материнские заболевания, использование других психиатрических препаратов, коэффициент рисков снизился до 1.39 (95% CI, 1.07-1.82, P=0.01).
  • Обращает на себя внимание, что у детей, чьи матери получали антидепрессанты до беременности, также возрастал риск развития СДВГ, по сравнению с детьми, чьи матери никогда не получали препараты (коэффициент рисков, 1.76, 95% CI, 1.36-2.30, P<0.01).
  • Риск СДВГ у детей, матери которых имели психиатрические заболевания, был выше, по сравнению с детьми матерей, не имеющих данной патологии, даже если они никогда не получали антидепрессанты (1.84, 95% CI, 1.54-2.18, P<0.01).
  • При включении в анализ братьев и сестер детей, которые имели пренатальную экспозицию, не было выявлено достоверных различий по частоте развития СДВГ, по сравнению с теми, чьи сиблинги родились от матерей, принимавших антидепрессанты (0.54, 95% CI, 0.17-1.74, P=0.30).

Заключение

Результаты исследования показали, что существует ассоциация между пренатальным применением антидепрессантов и риском развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

Источник: Kenneth K C Man, Esther W Chan, Patrick Ip, et al. BMJ 2017;357:j235

(0)