ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Бифидобактерии в практике интерниста

Выявлено, что VSL#3 (Bifidobacterium breve, Bifidobacterium longum, Bifidobacterium infantis, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus casei, Lactobacillus bulgaricus, Streptococcus thermophilus) снижает вздутие по сравнению с плацебо, несмотря на то, что изменения транзита по желудку и толстой и тонкой кишкам не наблюдалось.

Недавние исследования показали позитивные эффекты смесей L. Rhamnosus GG, LC705, Bifidobacterium breve Bb99 и Propionibacterium freudenreichii ssp. Shermanii JS в облегчении симптомов СРК.

Пациенты с СРК имеют патологическое соотношение IL-10/IL-12 и положительные эффекты Bifidobacterium infantis 35624, но не Lactobacillus salivarius способны улучшать течение СРК. Этот симптоматический ответ ассоциирован с нормализацией соотношения про- и анти- воспалительных цитокинов. Эти исследования показывают иммуномодулирующую роль Bifidobacterium infantis 35624 в лечении СРК. Тем не менее, рекомендуется продолжить исследования по изучению различных подгрупп пациентов с целью изучения эффектов различных пробиотических организмов.

В исследовании проведенном в Ирландии, графство Корк оценивалось улучшение симптомов СРК в связи с применением Bifidobactria вследствие продукции противовоспалительного интерлейкина IL-10 к продукции противовоспалительных цитокинов IL-12. Пробиотики оказывали противовоспалительный эффект, что сочеталось с пользой применения последних как противовоспалительных агентов. Специфические пробиотические бактерии показали хорошую иммунологическую модуляцию.

Bifidobacterium bifidum снижает ротавирусы и эпизоды внутригоспитальных диарей у детей.

Lactobacillus rhamnosus GG и Bifidobacterium lactis Bb12 показали значительную эффективность при атопической экземе у детей. Снижение симптоматики атопической экземы происходит параллельно с редукцией концентрации циркулирующих CD4+ T лимфоцитов и увеличением факторе роста beta1 (TGF-beta1), оказывающего супрессивный эффект на функции T клеток. Эти пробиотики могут оказывать положительные эффекты при восстановлении баланса Th1/Th2 при атопической экземе. Другие исследователи демонстрировали, что заболеваемость острой диареей и ротавирусной инфекцией может быть значительно снижена при использовании Bifidobacterium bifidum при грудном вскармливании.

(0)