ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Борьба с атеросклерозом: надежды связаны с липопротеинами высокой плотности

Особое место в научной программе Всемирного Конгресса кардиологов 2012 занимала проблема липидных нарушений. На первый план в борьбе с атеросклеротическим поражением сосудов различной локализации вышли средства, влияющие на уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП). По мнению многих исследователей, для улучшения прогноза больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями недостаточно снижать уровень липопротеинов низкой и очень низкой плотности, а необходимо также повышать уровень липопротеинов высокой плотности. В связи с этим в последнее время активно изучается клиническая эффективность различных методов повышения ЛПВП.

В частности, большой резонанс и активное обсуждение вызвали результаты исследования AIM-HIGH, в котором изучался эффект добавления ниацина к стандартной терапии пациентов с атеросклеротическим поражением различных сосудистых бассейнов (коронарных, сонных артерий или артерий нижних конечностей). В данном исследовании было показано, что, несмотря на существенное повышение уровня ЛПВП (с 0,91 ммоль/л до 1,1 ммоль/л), терапия ниацином не привела к снижению частоты сердечно-сосудистых осложнений. В связи с этим, многие исследователи поставили под вопрос целесообразность применения как ниацина, так и вообще всех средств, повышающих уровень ЛПВП.

Пристальное внимание также привлекали исследования нового класса препаратов, влияющих на липидный спектр – ингибиторов белка-переносчика эфиров холестерина. На текущий момент клинические испытания проходят 3 препарата этой группы: далцетрапиб, анацетрапиб и эвацетрапиб. Наибольший массив данных накоплен по далцетрапибу: в исследованиях dal-VESSEL и dal-PLAQUE были прослежены результаты терапии этим препаратом в общей сложности около 600 пациентов. Были показаны высокая безопасность и хорошая переносимость далцетрапиба. Также было зафиксировано существенное повышение уровня ЛПВП. Однако все эксперты сходятся во мнении о том, что судить о целесообразности применения далцетрапиба, как и других ингибиторов белка-переносчика эфиров холестерина, можно только после проведения исследований его влияния на клинические исходы. Такое исследование уже проводится: в регистр dal-OUTCOMES планируется включить около 15 тысяч пациентов, перенесших острый коронарный синдром, которые будут рандомизированы для стандартной терапии или сочетания стандартной терапии и далцетрапиба. Конечная точка исследования - частота осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Учитывая большой интерес медицинского сообщества к влиянию ЛПВП на прогноз пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и к препаратам, влияющим на данный показатель, исследование dal-OUTCOMES – одно из самых ожидаемых клинических испытаний в кардиологии. Его положительные результаты могут привести к активному внедрению в клиническую практику нового класса лекарственных препаратов.

(0)