ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Даже незначительное увеличение массы тела повышает риск развития хронического заболевания почек

По данным корейских исследователей, опубликованным в сентябрьском номере журнала Американского общества нефрологов (Journal of the American Society of Nephrology), у здоровых мужчин с нормальным весом даже относительно небольшая прибавка массы может негативно влиять на скорость клубочковой фильтрации, снижение которой является маркером хронического заболевания почек (ХЗП).

По словам доктора Сеуньо Рю (Seungho Ryu), для предотвращения развития терминальной стадии ХЗП необходимо хорошо знать и правильно трактовать факторы риска. Ожирение является общепризнанным фактором риска, однако влияние прибавки массы на прогноз у па- циентов, не страдающих ожирением, в данный момент остается неизученным.

В Корее все работающие граждане в соответствии с местным законодательством обязаны регулярно проходить медицинское обследование. Данные таких обследований были проанализированы исследовательской командой доктора Рю. В ходе работы проводилось проспективное наблюдение 8792 здоровых мужчин в возрасте 30-59 лет без факторов риска ХЗП в период с 2002 по 2007 г. Частота случаев ожирения в исследуемой популяции составила 33,4%. Диагноз ХЗП ставился при снижении СКФ ниже уровня 64 мл/мин на 1,73 м2.

На протяжении около 36 000 пациенто-лет наблюдения было зарегистрировано 427 случаев развития ХЗП. Между исходными значениями индекса массы тела (ИМТ) и риском развития ХЗП связи обнаружено не было. В то же время исследователи обнаружили зависимость между динамикой изменения веса и риском развития ХЗП у пациентов, как с ожирением, так и без него. Кривая зависимости имела U-образную форму. Причем повышение риска наблюдалось даже при небольшом увеличении массы. Наименьший риск был отмечен у пациентов с колебаниями веса не более 0,25 кг в год.

Достоверная связь сохранялась после внесения статистических поправок с учетом различных исходных показателей, в т.ч. возраста, СКФ, ИМТ, ЛПВП, инсулинорезистентности, артериальной гипертензии и диабета.

Находки доктора Рю и соавт. показали, что даже нормальный исходный ИМТ не может застраховать пациента от повышения риска развития ХЗП при наборе веса. Даже стройным людям необходимо следить за динамикой массы своего тела!

Скачать статью (в формате .pdf, откроется в новом окне)

(0)