ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Длительный прием низкой дозы колхицина может быть эффективен для вторичной профилактики развития осложнений ССЗ у больных со стабильным течением ИБС
ПУБЛИКАЦИИ

Длительный прием низкой дозы колхицина может быть эффективен для вторичной профилактики развития осложнений ССЗ у больных со стабильным течением ИБС

Длительный прием низкой дозы колхицина может быть эффективен для вторичной профилактики развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний у больных со стабильным течением ишемической болезни сердца: результаты рандомизированного исследования LoDoCo (Low-Dose Colchicine).

Предпосылки к выполнению исследования

Несмотря на прием антиагрегантов и статинов, у больных с коронарной болезнью сердца (КБС) имеется повышенный риск развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), что, возможно, обусловлено отсутствием влияния стандартной терапии на воспалительные механизмы развития заболевания. Стенка артерии, пораженная атеросклерозом, подвергается воздействию повреждающих сил, что способствует развитию нестабильного состояния атеросклеротической бляшки (АБ). Ответная реакция в области пораженной сосудистой стенки зависит от строения и состава АБ.

Вероятность развития отрицательных последствий такого повреждения в наибольшей степени имеется в бляшках с высоким содержанием липидов, в основании которых образуются новые сосуды, что поддерживает их исходную предрасположенность к инфильтрации нейтрофилами. Нейтрофилы, проникающие в интерстициальное пространство, способны активироваться под воздействием содержимого атеросклеротической бляшки, провоцируя активную воспалительную ответную реакцию, что может ускорять развитие ее нестабильного состояния, что обусловливает увеличение риска увеличения объема АБ и ее разрыва, а, следовательно, и увеличение риска развития неблагоприятных клинических исходов.

Такая последовательность патофизиологических звеньев развития заболевания позволяет предположить, что подавление функции нейтрофилов может приводить к снижению риска развития нестабильного состояния атеросклеротической бляшки, а, следовательно, к снижению риска прогрессирования заболевания. Известно, что колхицин обладает противовоспалительными свойствами, включая его антитубулиновый эффект, который обусловливает подавление функции нейтрофилов. Считается, что именно за счет такого действия прием колхицина эффективен для профилактики развития острых проявлений подагры и семейной средиземноморской лихорадки.

Больные с семейной средиземноморской лихорадкой принимают колхицин по 1—2 мг/сут в течение всей жизни и применение препарата в таких случаях хорошо переносится. Несмотря на данные о том, что кратковременный прием низкой дозы колхицина не оказывает влияния на осложнения, связанные с имплантацией стента, до последнего времени не проводились исследования для проверки гипотезы о том, что длительное применение низкой дозы колхицина может не только хорошо переноситься, но и будет приводить к снижению риска развития осложнений ССЗ, обусловленных разрывом АБ, у больных со стабильным течением коронарной болезни сердца.

Цель исследования

Проверить гипотезу о том, что длительный прием колхицина по 0,5 мг/сут в дополнение к стандартной терапии приведет к снижению риска развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний у больных с клинически стабильным течением КБС.

Структура исследования

Одноцентровое открытое проспективное рандомизированное контролируемое исследование с применением слепого метода при оценке клинических исходов; медиана продолжительности наблюдения 36 мес.

Больные

В исследование включали больных 35—85 лет с подтвержденной по данным ангиографии КБС, течение которой оставалось стабильным в течение не менее 6 месяцев до начала исследования в отсутствие тяжелых сопутствующих заболеваний и противопоказаний к приему колхицина. Больные, у которых было выполнено коронарное шунтирование (КШ) также могли включаться в исследование, если оно было выполнено более чем за 10 лет до начала исследования, а также при наличии ангиографических признаков нарушения функции шунта и в случае выполнения стентирования коронарных артерий после коронарного шунтирования.

Вмешательство

Больных распределяли в группу приема колхицина по 0,5 мг/сут в дополнение к стандартной терапии (группа колхицина) или группу контроля, в которой применялась только стандартная терапия.

Критерии оценки/Клинические исходы

Основной комбинированный показатель эффективности: частота развития таких неблагоприятных клинических исходов, как острый коронарный синдром (ОКС); смертельная или несмертельная остановка кровообращения, развившаяся вне стационара; ишемический инсульт, кроме инсульта, обусловленного эмболией из полостей сердца.

Дополнительные показатели: отдельные компоненты основного показателя и типы ОКС, которые не были связаны с имплантированным стентом.

Методы статистического анализа

Основной показатель анализировали исходя из допущения, что все больные применяли назначенное лечение. В такой анализ включали данные обо всех рандомизированных больных и всех неблагоприятных исходах, развившихся в период между рандомизацией и окончанием исследования. Исследование было прекращено 31 мая 2012 г. Дополнительные анализы выполняли в зависимости от реально применявшегося лечения. В такой анализ были включены данные о больных, которые переносили исследуемый препарат и соблюдали предписанный режим терапии в течение более 1 месяца после рандомизации. Причем в таком случае учитывали все неблагоприятные исходы, развившиеся в период между рандомизацией и прекращением соблюдения предписанного режима приема колхицина.

Время до развития первого неблагоприятного клинического исхода представляли в виде кривых Каплана—Мейера. Основной и дополнительный показатели анализировали с помощью модели пропорциональных рисков Кокса. Кроме того, анализировали основной показатель в подгруппах больных, сформированных с учетом пола, возраста, диагностированного сахарного диабета, перенесенного инфаркта миокарда (ИМ), нестабильной стенокардии, выполненного ранее коронарного шунтирования, а также приема аспирина и/или клопидогрела, высокой дозы статина (т.е. доза, эквивалентная 40 аторвастатина), бета-блокаторов, антагонистов кальция и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента.

Основные результаты

В целом в исследование было включено 532 больных: в группу колхицина и группу контроля 282 и 250 больных соответственно. Неблагоприятные клинические исходы, включенные в основной показатель, в группе колхицина и группе контроля развились у 5,3 и 16,0% больных соответственно (отношение риска 0,33 при 95% ДИ от 0,18 до 0,59; p<0,001). Показатель ЧБНЛ=11, т.е. для того, чтобы предотвратить 1 неблагоприятный исход, включенный в основной показатель, необходимо, чтобы 11 больных принимали колхицин примерно в течение 3 лет.

По данным запланированного дополнительного анализа основного показателя, который выполнялся исходя из реально применявшегося лечения (из такого анализа были исключены данные о 32 больных, которые прекратили прием колхицина в течение первых 30 дней после рандомизации вследствие непереносимости из-за развития симптомов нарушения функции кишечника, а также о 7 больных, которые вообще не начинали терапию колхицином), неблагоприятные исходы, включенные в основной показатель, в группе колхицина и группе контроля развились у 4,5 и 16,0% больных соответственно (отношение риска 0,29 при 95% ДИ от 0,15 до 0,56; p<0,001).

Снижение основного показателя в группе колхицина по сравнению с группой контроля в основном отмечалось за счет снижения числа больных, которые госпитализировались по поводу ОКС (4,6 и 13,4% больных соответственно; отношение риска 0,33 при 95% ДИ от 0,18 до 0,63; p<0,001). Частота развития остановки кровообращения вне стационара и ишемического инсульта, не обусловленного эмболией из полостей сердца, была небольшой, но тем не менее снижалась в группе колхицина. В целом в группе колхицина и группе контроля умерли 4 и 10 больных соответственно. Из 10 больных, умерших в группе контроля, в 5 случаях предполагаемая причина смерти была связана с осложнениями заболевания сердца; у 2 больных развилась остановка кровообращения вне стационара; 2 больных умерли от кардиогенного шока, осложнившего развившийся острый инфаркт миокарда, и 1 больной умер после выполненного КШ. Причина смерти всех 4 больных, умерших в группе колхицина, не была связана с заболеванием сердца.

Вывод

Длительный прием колхицина по 0,5 мг/сут в дополнение к стандартной терапии статинами и другими средствами, применяемыми с целью вторичной профилактики, эффективен для предупреждения развития осложнений ССЗ у больных со стабильным течением КБС.

Источник: Nidorf S.M., Eikelboom J.W., Budgeon C.A., Thompson P.L. Low-dose colchicine for secondary prevention of cardiovascular disease. J Am Coll Cardiol 2013;61:404—410.

(0)