ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность различных терапевтических схем в профилактике обострений бронхиальной астмы

Введение

Бронхиальная астма (БА) относится к широко распространённым респираторным заболеваниям. Самой большой проблемой в терапии БА является своевременное предупреждение ее обострений, так как по данным экономического анализа лечение обострения астмы обходится в 2 раза дороже, чем назначение препаратов в период ремиссии.

На настоящий момент ингаляционные кортикостероиды являются основными препаратами для предупреждения обострений БА. Однако, некоторые специалисты, ссылаясь на результаты клинических исследований, придерживаются мнению, что комбинация ингаляционных кортикостероидов и β-агонистов длительного действия, антагонисты лейкотриеновых рецепторов и анти-IgE антитела могут быть использованы для поддерживающей терапии.

Цель

Оценить эффективность и безопасность различных схем лечения бронхиальной астмы в профилактике обострения заболевания.

Материалы и методы

Для систематического обзора были отобраны рандомизированные клинические исследования (РКИ), найденные в базах данных Medline, Embase и Cochrane Central Register of Controlled Trials, в которых шла речь о взрослых пациентах с хронической БА. РКИ, которые в дальнейшем включались в анализ, содержали сравнительную информацию о различных лекарственных стратегиях, применяемых не менее, чем в течение 24 недель.

Согласно рекомендациям American Thoracic Society/European Respiratory Society обострением бронхиальной астмы тяжелой степени является необходимость в госпитализации, вызов скорой медицинской помощи или назначение системных кортикостероидов в течение не менее 3 дней. Обострением умеренной степени тяжести считалось снижение функциональных показателей легких (ОФВ1 или пиковой скорости выдоха), повышение потребности в использовании препаратов «скорой помощи», невозможность уснуть в ночное время из-за беспокоящих астматических симптомов (не менее 2 ночей подряд) или внеплановый визит к врачу.

Безопасность терапии оценивалась по 2 позициям – по количеству нежелательных лекарственных реакций и по исключению пациентов из участия в исследовании.

Результаты

После соблюдения всех критериев отбора анализу подверглись 64 публикации, в которых описывались 66 исследований с общим числом участников – 59 662.

В анализ были включены 16 различных терапевтических схем, включающих в себя регулярное применение β-агонистов короткого или длительного действия; антагонистов лейкотриеновых рецепторов; низких или высоких доз ингаляционных кортикостероидов в качестве монотерапии или в комбинации с регулярным использованием β-агонистов короткого или длительного действия или в комбинации с антагонистами лейкотриеновых рецепторов.

Профилактика обострений тяжелой степени тяжести

В 57 исследованиях (53 309 человек/лет) речь шла об осложнениях тяжелой степени тяжести. Низкие дозы ингаляционных кортикостероидов чаще других препаратов применялись для профилактики таких осложнений, при этом такое лечение превосходило по своей эффективности плацебо в 4 раза (RR = 4.19, 95% CI 2.87 - 6.16). С другой стороны, комбинированная терапия (β-агонист + стероид) превосходила по эффективности монотерапию с использованием низких доз кортикостероидов (RR = 0.44, 95% CI 0.29 - 0.66). Комбинации ингаляционных кортикостероидов с другими препаратами (помимо β-агонистов) не имели статистически значимых различий по сравнению с монотерапией низкими дозами стероидов.

Профилактика обострений бронхиальной астмы умеренной и тяжелой степени тяжести

В анализ были включено 61 исследование (39 237 пациентов/лет). Результаты продемонстрировали, что регулярное использование β-агонистов длительного действия в комбинации с кортикостероидами ассоциировано с меньшим числом осложнений БА как умеренной, так и тяжелой степени тяжести, по сравнению с терапией с использованием β-агонистов только для облегчения симптомов обострения.

Безопасность

Не было выявлено статистически значимых различий по количеству побочных эффектов в зависимости от назначаемой схемы терапии. Комбинированная длительная терапия и терапия «по требованию» ассоциировались с небольшим числом исключения из исследований по причине развития серьезных нежелательных лекарственных реакций.

Заключение

Схема терапии с использованием комбинации ингаляционных кортикостероидов и β-агонистов длительного действия является самой эффективной и безопасной в профилактике обострений бронхиальной астмы.

Источник: Rik J B Loymans, Armin Gemperli, Judith Cohen, Sidney M Rubinstein, Peter J Sterk, Helen K Reddel, Peter Jüni, Gerben ter Riet. Comparative effectiveness of long term drug treatment strategies to prevent asthma exacerbations: network meta-analysis. BMJ 2014; 348 doi: http://dx.doi.org/10.1136/bmj.g3009 (Published 13 May 2014).

(0)