ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффекты внутрисуставного введения кортикостероидов у больных остеоартритом
ПУБЛИКАЦИИ

Эффекты внутрисуставного введения кортикостероидов у больных остеоартритом

Синовиит часто встречается в клинической практике и ассоциирован с прогрессией структурных изменений остеоартрита. Внутрисуставное введение кортикостероидов может снизить дальнейшее разрушение хряща, ассоциированное с синовиитом, но может иметь отрицательные эффекты на хрящ и кость. 

Целью настоящего исследования было определить влияние интраартикулярных инъекций 40 мг триамцинолона ацетонида, выполняемых каждые 3 месяца, на прогрессию потери хряща и боль в коленном суставе 

Дизайн исследования

В рандомизированное плацебо-контролируемое двойное слепое исследование были включены 140 пациентов с симптомным остеоартритом коленного сустава с ультразвуковыми признаками синовиита. Пациенты наблюдались на протяжении 2- лет, на протяжении которых им вводили внутрисуставно триамцинолон ацетонида (n = 70) или раствор хлорида натрия (n = 70). Препарат вводились каждые 12 недель. 

Все пациенты имели симптомный остеоартрит коленного сустава, стадия 2 или 3 по Kellgren-Lawrence. Все пациенты наблюдались в Tufts Medical Center (Бостон, США) с февраля 2013 года по январь 2015 года. 

Ежегодно у пациентов оценивали объем хряща по данным магнитно-резонансной терапии. Также определяли тяжесть остеоартрита по индексу Western Ontario and McMaster Universities Osteoarthritis index каждые 3 месяца и по шкале Likert оценивали интенсивность боли (0 - отсутствие боли, 20 - максимально выраженная боль). 

Результаты

Среди 140 пациентов, рандомизированных в исследование (средний возраст 58 лет, 54% женщин), 119 (85%) окончили исследование. 

  • Внутрисуставное введение триамцинолона было ассоциировано с более выраженным снижением объема хряща, по сравнению с введение хлорида натрия (среднее изменение толщины хряща, −0.21 мм vs. −0.10 мм (различие между группами, −0.11 мм; 95% CI, −0.20 - −0.03 мм)). 
  • Статистически значимых различий между группами по интенсивности боли получено не было (−1.2 в основной группе по сравнению с −1.9 в контрольной группе, различие между группами, −0.6; 95% CI, −1.6-0.3).
  • В группе хлорида натрия зафиксировано 3 нежелательных лекарственных явления, в сравнении с 5 в основной группе. 
  • Применение триамцинолона сопровождалось небольшим повышением уровня гликированного гемоглобина (различие между группами, −0.2%; 95% CI, −0.5- −0.007%).

Закючение

У пациентов с симптомным остеоартритом коленного сустава интраратикулярное введение триамцинолона сопровождается достоверно более выраженной потерей объема хряща, по сравнению с применением хлорида натрия. При этом применение кортикостероида не ассоциировано с достоверным снижением интенсивности боли. 

Источник: Timothy E. McAlindon, Michael P. LaValley, William F. Harvey, et al. JAMA 2017;317(19):1967-1975.

(0)