ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

FDA изменяет инструкцию по применению опиоидов длительного действия, разместив в ней больше предупреждающей информации

17 апреля 2014 года FDA предложила ограничить круг показаний для назначения опиоидов длительного действия, включив в список показаний только сильную боль. Такое действие исходит из большого числа передозировок и смертей, процент которых растет с каждым годом из-за бесконтрольного применения болеутоляющих средств.

Этот вопрос уже поднимался FDA в сентябре 2013 года, тогда обсуждалась проблема повышенного риска смертности на фоне использования опиоидов, а также влияние от приема препаратов матерями на здоровье их новорожденных детей.

В настоящее время опиоиды широко используются в повседневной практике при хирургических и стоматологических вмешательствах, купировании головной боли и боли в спине.

Обновленные инструкции по применению опиоидов длительного действия будут подчеркивать информацию, что эти препараты можно использовать только в тех случаях, когда альтернативные обезболивающие лекарства оказались не эффективными. Также предупреждение будет касаться и длительного назначения их матерям, учитывая тот факт, что это может приводить к развитию потенциально смертельного синдрома отмены у новорожденных.

По данным популяционных исследований, более 16 000 пациентов умерло в США в 2010 году от передозировок опиоидными препаратами, большая часть которых приходилась как раз на опиоиды длительного действия.

Ограничить назначение опиоидов также следует из соображений настороженного отношения к ним специалистов здравоохранения и правоохранительных органов, по словам которых, за последние годы заметно выросло число подростков, которые становится опиоидозависимыми, ведь подчас препараты находятся в свободном доступе в домашней аптечке и количественному учету со стороны родителей не подлежат.

Источник: FDA Wants Stronger Warning Labels for Long-Acting Opioids. April 18, 2014. http://www.medscape.com

(0)