ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Интервью с д.м.н. Концевой А.В.

00:27

Алексей Владимирович Зятенков, Институт хирургии им. А. В. Вишневского:

– Уважаемые коллеги! Мы продолжаем прямые включения с мирового Конгресса кардиологов в Дубае. Сейчас у нас еще один гость. Представьтесь, пожалуйста.

Анна Васильевна Концевая, председатель Рабочей группы молодых кардиологов ВНОК:

– Добрый день! Концевая Анна Васильевна, член президиума правления Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК). Ответственная за международную деятельность Общества. Председатель Рабочей группы молодых кардиологов нашего кардиологического Общества.

Алексей Зятенков: Много ли на этом Конгрессе молодых врачей? Какую роль вы отводите участию в таких конгрессах для их непрерывного профессионального образования.

Анна Концевая: На данном Конгрессе молодых российских кардиологов пока не так много, как хотелось бы. Этому есть ряд объективных причин. Но в настоящее время в Обществе кардиологов поддержке молодых специалистов уделяют большое внимание. Мы будем разрабатывать новую систему поддержки грантов.

Поскольку молодым кардиологам сложно бывает обеспечить себе финансовую поддержку поездок на международные конгрессы, в этом году мы организуем международный Форум молодых кардиологов в России: 1-2 июня, город Самара. Молодые кардиологи будут иметь возможность выступить самим и послушать лекции ведущих специалистов.

Алексей Зятенков: Как представлено ВНОК на этом Конгрессе? Какую деятельность вы здесь ведете в настоящее время.

Анна Концевая: Мне очень приятно отметить, что в этом году впервые ВНОК представлено на Конгрессе Всемирной федерации сердца. До этого у нас никогда раньше не было стенда Общества на этом мероприятии.

Цель работы стенда и представления нашего Общества: привлечение внимания зарубежных специалистов к Обществу кардиологов. Это хорошая возможность пригласить их на наш Конгресс. Сделать российский Конгресс в будущем международным, интернациональным. Туда будут с удовольствием ездить кардиологи со всего мира.

В рамках работы стенда мы как раз активно приглашаем зарубежных коллег на российский Национальный конгресс кардиологов, который будет 3-5 октября в Москве. Мы подготовили специальный информационный буклет на английском языке. В нем представлена вся информация для участников Конгресса.

Кроме того, нам здесь уже поступило несколько предложений о проведении совместных научных симпозиумов с различными международными организациями. Это очень почетно.

Естественно, ВНОК имеет международные контакты со многими организациями. Мы давно и плотно сотрудничаем с Европейским обществом кардиологов, с Американским Колледжем кардиологов. Надеемся, данное мероприятие поможет укрепить взаимосвязи и сотрудничество с Всемирной федерацией сердца.

03:38

Алексей Зятенков: Наверняка ВНОК участвует во множестве конгрессов – всемирных, европейских, американских. Может быть, есть какие-то отличительные особенности у этого Конгресса?

Анна Концевая: Да, этот Конгресс несколько отличается, прежде всего, своей направленностью. Он менее клинический, но более промоционный в отношении проблем здорового образа жизни и проблем, связанных с организационными аспектами.

Это тоже очень важно, потому для национальных обществ кардиологов очень важна деятельность не только по созданию рекомендаций, но и продвижению идей здорового образа жизни, идей организации медицинской помощи на национальном уровне.

В этом отношении связи Всемирной федерации сердца с ООН и ВОЗ дают возможность имплементировать идеи по организации и продвижению проектов Всемирной федерации сердца в России.

Например, в настоящее время мы собираемся заняться активным внедрением нескольких проектов Всемирной федерации сердца: “Go red” (проект по здоровью женщин). В этом отношении опыт Всемирной федерации сердца и данного Конгресса нам очень важен.

Алексей Зятенков: Может быть, у вас есть пара слов от имени ВНОК для зрителей сайта Internist.ru?

Анна Концевая: Я с большой благодарностью и пиететом отношусь к программам Internist.ru. Это платформа для Школы молодого кардиолога, которую мы успешно реализовали в прошлом году. Программа Internist.ru инновационная, поэтому с молодыми кардиологами в значительной степени созвучная.

Современные технологии – это возможность дистанционного обучения большого количества специалистов (в том числе молодого возраста), ограниченных в финансовых ресурсах, но жаждущих новых знаний. Мы очень благодарны проекту Internist.ru и Драпкиной Оксане Михайловне за замечательную возможность проводить образовательные мероприятия с привлечением современных технологий.

Алексей Зятенков: Большое спасибо. Надеюсь, это ваше не последнее выступление в рамках наших трансляций.

Анна Концевая: Я тоже надеюсь. Спасибо.

06:19

(0)