ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Интервью с профессором Задионченко В.С.

00:27

Корреспондент:

– Здравствуйте, уважаемые друзья! Мы рады приветствовать на нашем стенде знаменитого профессора Задионченко. Мы знакомы уже более 15 лет. Я хочу попросить вас поделиться впечатлениями о Конгрессе кардиологов в Дубае.

Владимир Семенович Задионченко, профессор:

– Всемирный Конгресс – огромное событие в мире кардиологии. Здесь собираются все известнейшие и даже выдающиеся кардиологи всего мира. Здесь обмениваются опытом, знакомятся с новостями кардиологии. Такое общение чрезвычайно полезно для всех нас.

Корреспондент:Как вы считаете, интернет-образование и возможность для врачей видеть прямые интернет-трансляции играют роль в современном мире?

Владимир Задионченко: Дистанционное образование врачей имеет колоссальное значение в современной медицине и современном медицинском образовании.

К сожалению, в России до последнего времени не было юридических аспектов дистанционного обучения. Только в последние несколько месяцев произошли изменения: появились новые документы, которые узаконили юридически образование через интернет.

Корреспондент: Какие основные кардиологические проблемы привлекли ваше внимание на Конгрессе?

Владимир Задионченко: Прежде всего, вопросы сердечной недостаточности. Дискуссионными остаются вопросы по значению диастолической дисфункции миокарда. Когда же говорить о диастолической дисфункции с сохраненным выбросом/со сниженным выбросом. Это, конечно, чрезвычайно важно. Такие обсуждения мы приветствуем.

С другой стороны, за последние несколько лет произошли кардинальные изменения в лечении острого коронарного синдрома и инфаркта миокарда.

К сожалению, бывая на многих европейских и всемирных конгрессах, должен подчеркнуть: особого прогресса в лечении острого коронарного синдрома пока не наблюдается. Те же самые тромболитики, бета-блокаторы – об этом говорится много-много-много лет. Но смертность остается на очень высоком уровне.

Конечно, разработка дальнейших методов диагностики и лечения позволит значительно снизить летальность у больных с острыми коронарными заболеваниями.

Корреспондент: Большое спасибо. Мы от всей души желаем успехов на Конгрессе.

Владимир Задионченко: Спасибо вам большое. Желаю вашей компании прогресса. Вы занимаетесь очень важным и интересным делом. То, что вы широко применяете интернет-технологии, имеет колоссальное значение для развития медицинского образования наших врачей.

04:09

(0)