ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Исследование Aldo-DHF

Aldosterone Receptor Blockade in Diastolic Heart Failure [1]: эффективность применения блокатора рецепторов альдостерона у больных с диастолической сердечной недостаточностью.

Предпосылки к проведению исследования

Появляется все больше данных, которые позволяют предположить, что усиление сигнальных путей альдостерона играет ключевую роль в развитии и прогрессировании диастолической сердечной недостаточности (ДСН).

Цель исследования

Проверить гипотезу о том, что прием блокатора рецепторов альдостерона спиронолактона приведет к улучшению переносимости физической нагрузки и диастолической функции левого желудочка (ЛЖ) у больных с ДСН.

Материалы и методы исследования

В рандомизированное многоцентровое плацебо-контролируемое двойное слепое исследование Aldo-DHF предполагалось включить 420 больных с ДСН (50 лет или старше) с сердечной недостаточностью, соответствующей II или III функциональному классу по классификации NYHA, сохраненной фракцией выброса ЛЖ (50% или более) и эхокардиографическими признаками диастолической дисфункции ЛЖ.

Больных должны были распределять в группу приема спиронолактона по 25 мг/сут или группу плацебо в дополнение к применяемой по усмотрению лечащего врача терапии.

Критерии оценки/Клинические исходы

Основные:

  1. изменение максимальной переносимости физической нагрузки (максимальное VO2 по данным спироэргометрии) через 12 мес после приема исследуемого препарата по сравнению с исходной переносимостью;
  2. изменение соотношения Е/e' (отношение максимальной скоростираннего трансмитрального диастолического наполнения ЛЖ ираннего диастолического подъема основания ЛЖ по данным цветового допплеровского исследования тканей), которое используется в качестве неинвазивного показателя конечного диастолического давления в ЛЖ, через 12 месяцев приема исследуемого препарата по сравнению с исходным.

Кроме того, предполагалось оценивать ряд дополнительных показателей, включая влияние приема спиронолактона на другие показатели переносимости физической нагрузки, а также на показатели диастолической и систолической функции ЛЖ, показатели активации нервных и гуморальных систем, на качество жизни больных. Предполагалось также оценивать безопасность применения исследуемого препарата, а такжечастоту развития неблагоприятных клинических исходов, включая смерть от любой причины и от осложнений сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом, исследование Aldo-DHF будет первым крупных клиническим исследованием по оценке влияния приема блокатора рецепторов альдостерона на переносимость физической нагрузки и диастолическую функцию ЛЖ у больных с ДСН. Данные, полученные в ходе выполнения исследования Aldo-DHF должны предоставить важную информацию о клиническом течении ДСН, а результаты исследования, возможно, повлияют на тактику лечения больных с ДСН и на планирование новых исследований.

Результаты

В группе альдостерона по сравнению с группой плацебо в течение 12 мес наблюдения отмечено статистически значимое снижение соотношения E/e? (p< 0,001) в отсутствие изменения максимальной переносимости физической нагрузки (p = 0,81). Кроме того, применение альдостерона по сравнению с плацебо сопровождалось статистически значимым снижением индексом массы миокарда ЛЖ (p=0,009) и снижением концентрации N-концевого предшественника мозгового натрийуретического пептида (p = 0,03). В группе спиронолактона по сравнению с группой плацебо статистически значимое увеличивалась частота ухудшения функции почек (отмечалось у 36,0 и 21,0% больных соотв.; p<0,001), развития или утяжеления анемии (отмечалось у 16,0 и 9,0% больных соотв.; p=0,03), гинекомастии (развивалась у 4,0 и 0,5% больных соотв.; p=0,02) и повышения концентрации калия в крови более 5,0 ммоль/л (отмечалось у 21,0 и 11,0% больных соотв.; p=0,005).

Выводы

Прием спиронолактона (по 25 мг/сут) приводит к улучшению диастолической функции, оцениваемой по соотношению E/e', а также сопровождается положительном влиянием на ремоделирование ЛЖ, которое оценивалось по изменению индекса массы миокарда ЛЖ, и снижением концентрации N-концевого предшественника мозгового натрийуретического пептида в крови. Однако прием спиронолактона по сравнению с плацебо не приводил к улучшению переносимости физических нагрузок, функционального класса по классификации или качества жизни. Прием спиронолактона приводил к снижению артериального давления, но результаты анализа, выполненного с учетом уровня артериального давления, также свидетельствовали о статистически значимом влиянии его применения на структуру и функцию сердца. Прием спиронолактона был безопасен и не сопровождался развитием тяжелых побочных эффектов.

1 Edelmann F., Schmidt A.G., Gelbrich G., et al. Rationale and design of the 'aldosterone receptor blockade in diastolic heart failure' trial: a double-blind, randomized, placebo-controlled, parallel group study to determine the effects of spironolactone on exercise capacity and diastolic function in patients with symptomatic diastolic heart failure (Aldo-DHF). Eur J Heart Fail 2010;12:874—882.

(0)