ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Как блокада левой ножки пучка Гиса влияет на интерпретацию результатов пробы с физической нагрузкой?

Блокада левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ) часто связана с ишемической болезнью сердца (ИБС), кардиомиопатией, гипертонической болезнью, пороками клапана аорты и неспецифическим фиброзом проводящей системы сердца. Поскольку эта связь увеличивает риск сердечно-сосудистой смертности, следует проверить пациентов с БЛНПГ на наличие других заболеваний сердца. В то же время, неинвазивная оценка ИБС у таких больных имеет ряд ограничений.

Депрессия ST-сегмента, вызванная нагрузкой, является обычной находкой у пациентов с изначально полной БЛНПГ и не связана с ишемией. Депрессия ST-сегмента < 1 см может возникнуть у пациентов с нормальными коронарными сосудами. Таким образом, электрокардиография (ЭКГ) с нагрузкой не может помочь в диагностике обструктивной ИБС: следует проводить стресс-тест с визуализацией.

Однако и стресс-эхокардиография имеет свои ограничения. Исследованию мешают асинхронные сокращения желудочков у больных с БЛНПГ в покое, которые усугубляются после нагрузки. Проведение перфузионной сцинтиграфии также ограничено из-за того, что при БЛНПГ часто встречаются ложноположительные нарушения перфузии. Предполагается, что более высокая достоверность может быть достигнута при помощи визуализации перфузии миокарда на фоне проведения фармакологической нагрузочной пробы с дипиридамолом или добутамином.

Блокада правой ножки пучка Гиса (БПНПГ) проявляется по-другому, по крайней мере, частично. Депрессия ST-сегмента, вызванная нагрузкой, обычно видна в передних грудных отведениях (V1-V3) и не связана с ишемией. Однако когда депрессия сегмента ST видна в левых грудных (V5-V6) или нижних отведениях (II, aVF), она связана с ишемией. В частности, при ишемических изменениях на ЭКГ, сопровождающихся стенокардией, БПНПГ, по-видимому, не влияет на достоверность результатов ЭКГ с нагрузкой при диагностике ИБС.

(0)