ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ:

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Высокий уровень употребления сахара повышает риск депрессии В исследовании определяли связь между депрессией и уровнем употребляемого сахара. 
25 марта 2024

Пищевод Баррета

Пищевод Баррета – приобретенное состояние, характеризующееся замещением плоского неороговевающего эпителия пищевода цилиндрическим эпителием, связанное с предрасположенностью к аденокарциноме пищевода и кардии.

Следует отметить что данная патология является осложнением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). В связи с этим основными проявлениями пищевода Баррета служат проявления ГЭРБ, основные из которых – изжога, боль за грудиной и/или в эпигастральной области, регургитация, в тяжелых случаях – дисфагия.

Диагноз патологии устанавливается при помощи проведения ЭГДС (длинные и короткие сегменты «языков» метаплазированного эпителия терминального отдела пищевода, соответственно в проксимальном направлении от розетки кардии более 3 см и менее) и обязательного морфологического подтверждения.

Лечебная тактика включает применение ингибиторов протонной помпы в стандартной или удвоенной дозе пожизненно, при необходимости – эрадикационную терапию, хирургическое лечение. Также необходимо активное наблюдение за пациентом. Так, при выявленной дисплазии высокой степени проведение ЭГДС с биопсией требуется 1 раз в 3-6 месяцев; при дисплазии низкой степени или отсутствии дисплазии – 1 раз в 6 месяцев.