ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Какие лабораторные исследования являются основными для выявления стабильной стенокардии?

Лабораторные анализы помогают в установлении диагноза, но не доказывают диагноз стабильной стенокардии. Они полезны для выявления сопутствующих заболеваний, которые могут вызвать стенокардию: например, могут подтвердить анемию, которая ухудшает перенос кровью кислорода и увеличивает сердечную нагрузку. Анализы также могут выявить гипертиреоз, который увеличивает потребность в кислороде за счет тахикардии и повышения обмена веществ. Кроме того, лабораторные исследования полезны в дифференциальной диагностике боли в груди, в частности, для различия стабильной стенокардии и острого коронарного синдрома на основе сердечных ферментов (Таблица I).

Ндрепепа и соавт. в своей недавней работе измерили уровень неактивного N-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида (NT-pro-BNP) у 684 больных ишемической болезнью сердца (ИБС), подтвержденной при помощи ангиографии, и у 195 контрольных больных без ИБС. Средние показатели NT-про-BNP у больных ИБС были выше. Многофакторный анализ показал, что NT-pro-BNP был независимым показателем наличия ИБС и острого коронарного синдрома с четкой тенденцией к непосредственной связи со степенью тяжести болезни на ангиографии.

В схожей работе Крагелунд и соавт. измерили исходные показатели NT-про-BNP у 1034 больных, направленных на ангиографию по поводу симптомов ИБС. После периода последующего врачебного наблюдения, который составил в среднем 9 лет, умерли 288 пациентов (от всех причин). У выживших пациентов средние показатели NT-pro-BNP были значительно ниже, чем у умерших. Авторы утверждают, что NT-про-BNP является маркером долгосрочной смертности при стабильной ИБС и обеспечивает врачей прогностическими данными в дополнение к традиционным показателям, таким как факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и степень систолической дисфункции левого желудочка. Таким образом, BNP может вскоре быть включен в прогностическую стратификацию пациентов со стабильной стенокардией.

Показатели высокочувствительного С-реактивного белка (hsCRP) также могут быть полезными. У пациентов с нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда в анамнезе, пациентов, перенесших коронарную ангиопластику, и даже у клинически здоровых мужчин была показана связь между повышенным уровнем hsCRP в крови и будущими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Лой и соавт. определили базальный уровень hsCRP в крови как независимый предиктор сердечно-сосудистых нежелательных явлений при стабильной стенокардии. Однако данное исследование, а также исследование BNP, являются одними из самых последних работ, и подтверждение роли NT-про-BNP и hsCRP в оценке риска при стабильной стенокардии ожидает проверки.

Таблица I. Обоснование лабораторных исследований при стабильной стенокардии.

АнализОбоснование
ГемоглобинАнемия предрасполагает к стенокардии
Глюкоза в кровиСахарный диабет является одним из основных факторов риска ИБС
Липидограмма (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды)Гиперлипидемия является одним из основных факторов риска ИБС. Липидограмма обязательна при лечении статинами
Лейкоцитарная формулаИнфекции провоцируют стенокардию
Ферментные маркеры некроза миоцитовДифференциальный диагноз инфаркта миокарда
(0)