ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ:

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Повышен ли риск суицида у пациентов с болезнью Паркинсона?

Целью систематического обзора и мета-анализа было оценить частоту суицидальных мыслей и поведения у пациентов с болезнью Паркинсона.

15 апреля 2024

Хронический панкреатит

Хронический панкреатит (ХП) – хроническое воспалительно-дистрофическое заболевание поджелудочной, вызывающее при прогрессировании патологического процесса нарушение проходимости ее протоков, склероз паренхимы и значительное нарушение экзо-и эндогенной функций.

Повторяющиеся эпизоды прохождения конкрементов и хроническое воздействие алкоголя в больших дозах способны провоцировать обострения хронического панкреатита.

Предрасполагающими факторами развитию ХП является врожденный генетический дефект (CFTR), обуславливающий возникновение муковисцедоза.

Следствием многократного повреждения ткани поджелудочной железы является ее экзокринная и эндокринная недостаточность, сопровождающаяся мальабсорбцией из-за недостатка панкреатических ферментов и сахарным диабетом в связи с дефицитом инсулина.

Воздействие на чувствительные нервные структуры и рубцевание провоцируют абдоминальный болевой синдром, который может протекать очень тяжело.

Лечение заболевания заключается в пероральном использовании ферментных препаратов поджелудочной железы с заместительной целью, назначение инсулина по поводу сахарного диабета и борьбе с болью.