ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Комплексная система медико-социальной реабилитации пациентов, перенесших острые нарушения мозгового кровообращения

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения города Москвы»

Актуальность проблемы.

Реабилитация пациентов с цереброваскулярными заболеваниями на протяжении многих лет остается одной из приоритетных проблем отечественного здравоохранения, что во многом обусловлено значительным ростом уровня заболеваемости, а также тяжестью медицинских, экономических и социальных последствий заболевания, как для пациентов и их родственников, так и для общества в целом (Гусев Е.И. и др., 2008;Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я., 2001; Суслина З.А. и др., 2008).

По данным ВОЗ в мире ежегодно регистрируется 100—300 случаев инсульта на каждые 100 000 населения, в России этот показатель составляет - 250-300 пациентов среди городского населения, В г. Москве еженедельно регистрируется 600-800 случаев острого инсульта. Доля острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) в структуре общей смертности в России составляет 21,4%. Инвалидизация после перенесенного инсульта -3,2 на 10 тыс. населения и занимает первое место среди всех причин первичной инвалидности.

Огромный социально-экономический ущерб, вследствие роста заболеваемости населения инсультом ставит перед здравоохранением необходимость решения важной медико-социальной проблемы – совершенствование медицинской помощи этим больным. Это особенно важно с учетом прогнозов о том, что в ближайшее время ожидается рост числа этой категории пациентов (O’Grady, 2007; и др.). В настоящее время частота ишемических инсультов возрастает, они составляют до 75% всех острых нарушений мозгового кровообращения (Kaste M., 2007). В РФ от 3% до 23% лиц трудоспособного возраста, перенесших инсульт, возвращаются к трудовой деятельности, инвалидами остаются от 20% до 30% заболевших, постоянная медико-социальная поддержка требуется 85% больным (Гусев Е.И. и др., 2007; Скворцова В.И., 2007; Домашенко М.А., 2011; и др.).

Создание сосудистых центров и широкое внедрение современных методов лечения, реабилитации и вторичной профилактики инсульта в остром периоде являются важнейшим достижением современной ангионеврологии. В то же время в связи с реорганизацией экстренной помощи больным с цереброваскулярной патологией особенно актуальна проблема продолженной реабилитации больных после завершения острого периода реабилитации, которая должна соответствовать современным принципам непрерывности, преемственности и индивидуальности, направленным на максимальную реализацию целей и задач реабилитации.

С одной стороны успешное решение многих сложных вопросов ранней диагностики и лечения пациентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга позволило снизить смертность и тяжесть неврологического дефицита при данной патологии, тогда как с другой стороны не решены вопросы организации реабилитационного процесса на всех уровнях оказания медицинской помощи этим пациентам.

В настоящее время в России проживает свыше миллиона человек, перенесших инсульт, при этом третью часть из них составляют лица трудоспособного возраста, а к труду возвращается лишь каждый четвертый больной (Суслина З.А., 2010).

Клиническая практика свидетельствует, что возможности восстановления нарушенных функций у пациентов с ОНМК весьма вариабельны. Это обусловлено, прежде всего, особенностями контингента – многообразием последствий ОНМК, при котором страдает не одна, а несколько функций, невысокими реабилитационными возможностями и тяжестью сопутствующих соматических заболеваний. Наряду с этим, на окончательный результат медицинской реабилитации также в немалой степени оказывают влияние своевременность, адекватность и правильность выбора тактики проведения восстановительного лечения, координация и согласованность деятельности врачей различных специальностей, участвующих в лечебном процессе (Белова А.Н., Щепетова О.Н., 2002; Кадыков А.С., 2005).

Проблемам реабилитации пациентов, перенесших инсульт, посвящен большой объем научной литературы, предложено множество методов реабилитационного лечения, однако эффективность реабилитации остается достаточно низкой. В научной литературе имеются данные, наглядно свидетельствующие о высокой результативности мультидисциплинарного подхода в ведении и реабилитации больных в остром периоде церебрального инсульта (Камаева О.В. соавт., 2003; Ковальчук В.В., 2008; Скворцова В.И., 2006). Недостаточно разработаны принципы и методологические подходы определения реабилитационных возможностей пациентов с ОНМК, потребности в основных видах реабилитации, составления индивидуальных реабилитационных программ, не выявлены особенности проведения восстановительного лечения и реабилитации данной категории пациентов с учетом всего многообразия нарушений на биологическом, личностном и социальном уровнях применительно.

Таким образом, оптимизация системы реабилитационного лечения постинсультных пациентов на разных этапах заболевания, в основе которой лежат этапность, мультидисциплинарность, систематичность, преемственность и индивидуализированость, является актуальной задачей современного здравоохранения.

В настоящее время основными нормативными документами, регламентирующими оказание медицинской помощи этой категории пациентам, являются: Приказ Минздрава России №928н от 15 ноября 2012 г. "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения", приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2012 г. N 1705н "О порядке организации медицинской реабилитации" и Стандарты оказания медицинской помощи.

Развитие и внедрение в повседневную клиническую практику здравоохранения основных принципов организации комплекса реабилитационных мероприятий пациентов с ОНМК будет способствовать максимально полному и быстрому восстановлению нарушенных в результате болезни функций, позволит снизить риск повторных инсультов, уменьшить степень их инвалидизации и тем самым решить ряд не только медицинских, но и социально-экономических проблем.

Улучшение исходов инсультов возможно посредством оптимизации реабилитационного процесса на этапах первичного сосудистого отделения, реабилитационного отделения специализированного центра и амбулаторно-поликлинического учреждения с привлечением кадровых, технических и медикаментозных ресурсов в соответствии с утвержденными Порядками и Стандартами оказания медицинской помощи.

(0)