ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Кто они, пациенты, прекращающие прием статинов?
ПУБЛИКАЦИИ

Кто они, пациенты, прекращающие прием статинов?

Для того, чтобы охарактеризовать пациентов, которые прекращают прием статинов и вновь их возобновляют, было выполнено проспективное когортное исследование.

Материалы и методы

Анализ проводился на основании данных, полученных из ClinicalPracticeResearchDatalink (база данных Великобритании).  В исследование были включены как пациенты, получавшие статины для первичной профилактики, так и для вторичной (возраст 25-84 года). 

Основными точками исследования были прекращение приема статинов и частота возобновления терапии в последующем.

Результаты

Из 431 023 пациентов, которым назначали статины для первичной профилактики со средним периодом наблюдения в 137 недель, 47% (n=204 622) прекратили их прием и 72% (n=147 305) из тех, кто прекратил, затем вновь начали использование препаратов.

Из 139 314 больных, которые получали статины в качестве препаратов вторичной профилактики, 41% (n=57 791) прекратили терапию и 75% (n=43 211) из них в дальнейшем ее продолжили.

Пациенты ≤50 лет и  ≥75 лет, женщины, пациенты с хроническими заболеваниями печени чаще других лиц прекращали прием сатинов и реже его возобновляли. При этом настоящие курильщики, пациенты с сахарным диабетом 1 типа чаще прекращали лечение, но и чаще были склонны ее возобновлять, в то время как больные с артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа реже прекращали прием статинов и чаще имели тенденцию к ее возобновлению. Данные результаты применимы как к лицам, получающим статины для первичной профилактики, так и для вторичной.

Заключение

Несмотря на то, что большое число пациентов прекращает прием статинов, многие из них впоследствии его возобновляют. Выявление групп пациентов, которые более склонны к прекращению приема препаратов, может помочь  врачу в его клинической практике.

Источник: Yana Vinogradova, Carol Coupland, Peter Brindle, Julia Hippisley-Cox. Discontinuation and restarting in patients on statin treatment: prospective open cohort study using a primary care database.BMJ 2016;353:i3305.  

(0)