ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Мелатонин способствует лечению язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с инфекцией H.pylori

Helicobacter pylori выявляется на сегодня у 20-50% людей в развитых странах, и до 80% - в менее развитых. Хорошо известно, что присутствие данной бактерии может вести к поддержанию хронического воспаления верхних отделов желудочно-кишечного тракта, приводя к развитию гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и даже к раку желудка.

Несмотря на то, что на сегодня уже разработаны методы лечения H.pylori, основанные на высокой степени доказательности и подтвердившие эффективность их применения, поиски новых средств в терапии заболеваний, ассоциированных с H.pylori, продолжаются. Это связано с необходимостью подбора альтернативного лечения у больных с выраженными побочными эффектами на фоне лечения, а также растущей резистенстностью к антибиотикам, входящим в схему терапии. Например, устойчивость некоторых штаммов указанной бактерии к кларитромицину достигает 20-30% в Европе, что обсуждалось на третьем съезде в Маастрихте. Антибиотиком выбора сегодня является амоксициллин, который применяется настолько широко в лечении различной патологии, что можно предполагать о еще большей резистенстности к нему. Достоверные данные на этот счет, к сожалению, пока не получены.

Одним из малоразработанных направлений в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, ассоциированных с H.pylori, в частности, язвенной болезни, является назначение веществ, способствующих усилению защитных функций слизистой и устранению оксидативного стресса. Мелатонин, изначально назначавшийся при нарушениях сна и так называемых «джет-лаг» ситуациях, то есть при частых перелетах со сменой часовых поясов, зарекомендовал себя также как цитостатик, способствующий снижению пролиферации патологических линий клеток в организме, что применимо в онкологии. Обсуждается влияние снижения концентрации указанного гормона на ускоренное старение и его роль как «гормона долголетия», однако данные малочисленны и не подтверждены. Далее направление исследования мелатонина немного поменялось, его свойствами заинтересовались гастроэнтерологи. Bubenik et al., Conciarz et al. в исследованиях показали, что этот препарат может усиливать эффект от терапии синдрома раздраженного кишечника, язвенного колита, неалкогольной болезни печени и колоректального рака. Группой врачей из Польши под руководством K.Celinski выполнено исследование относительно ускорения заживления аспирин-индуцированного поражения слизистой желудка при приеме мелатонина и его предшественника триптофана. В указанном эксперименте наблюдался положительный эффект от приема мелатонина и триптофана, независимо от эндогенной продукции простагландина PG Е2. Кроме того, было выявлено, что прием 10 мг мелатонина в день или триптофана 250 мг в день привел к снижению частоты идиопатических язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки у больных, не зараженных H.pylori. Таким образом, следующим шагом ученых из Польши стало изучение влияния приема мелатонина и триптофана на заживление язв у больных, инфицированных H.pylori.

Методы исследования

В исследовании созданы три группы А, В и С, в каждой по 7 больных, страдающих язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с H.pylori. Возраст пациентов составил от 28 до 50 лет. Участники рандомизированы, группа А получала омепразол 20 мг два раза в сутки в сочетании с плацебо, в сочетании с мелатонином в дозе 5 мг два раза в день, группа С получала омепразол и 250 мг триптофана в день. Всем больным изначально была выполнена эзофагогастродуоденоскопия с оценкой морфологии слизистой и тестом на наличие H.pylori. Уровень заживления слизистой оценивался на 0,7,14 и 21 день лечения во всех группах. С помощью специальных радиоиммуннологических анализов измерены концентрации мелатонина, грелина, гастрина и лептина, то есть гормонов, метаболизм которых изменяется при воспалении в желудке и двенадцатиперстной кишке.

Результаты

На 7-ой день исследования заживление язв отмечено у 2 больных из группы В(14%) (1 язва желудка и 1 язва двенадцатиперстной кишки), у 2 больных из группы С (14%) (1 язва желудка и 1 язва двенадцатиперстной кишки), однако ни у одного больного из группы А, получавших плацебо вместе с омепразолом. На 14-й день отмечено заживление язв у 5 участников из группы В (35% для язв желудка и двенадцатиперстной кишки), у 4 лиц из группы С (28%) и лишь у 2 пациентов из группы А (14%). В конце исследования, на 21 день язвенные дефекты зажили у всех больных в группах В и С, в то время как в группе А излечение наблюдалось у 7 человек (50%). При этом у 2 больных из группы А язвы двенадцатиперстной кишки зажили в течение 28 дней, а у 4 больных при язве желудка – более чем через 28 дней. Уровни гастрина и лептина плазмы имели тенденцию к снижению у больных из группы В и С в течение лечения, в то время как в группе А их уровень оставался практически неизменным. Для грелина такой картины не наблюдалось, его уровни не продемонстрировали статистически значимого изменения во время лечения. Концентрация мелатонина изначально была низкой во всех трех группах, однако возросла во много раз в течение терапии в группах В и С.

Заключение

В исследовании продемонстрирован положительный эффект приема мелатонина и его предшественника триптофана в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с инфекцией Helicobacter pylori. Причина такого воздействия, вероятно, связана с антиоксидантной и противовоспалительной активностью мелатонина и лептина, концентрации которого параллельно увеличивались. Триптофан является источником эндогенного мелатонина, и его прием также оказывает положительный эффект на заживление слизистой. Таким образом, применение мелатонина и триптофана в практике оказывается возможно не только при патологии сна, онкологических заболеваниях, но и в лечении поражения слизистых желудочно-кишечного тракта.

Источник: Celinski K. et al. Effects of melatonin and tryptophan on healing of gastric and duodenal ulcers with Helicobacter pylori infection in humans. J Physiol Pharmacol. 2011 Oct.

(0)